Archive for Dezembro, 2021

COVID-19 – Evolução no mês de Dezembro

31 Dezembro, 2021 at 6:57 pm Deixe um comentário

O Pulsar do Campeonato – 15ª Jornada

(“O Templário”, 23.12.2021)

Um total de 13 vitórias em 15 jogos – oito delas consecutivas, desde o empate com o Rio Maior na 7.ª ronda, a 31 de Outubro – proporcionam ao U. Tomar completar toda a primeira volta na liderança do campeonato distrital da I Divisão, com um notável registo de 40 pontos (num máximo possível de 45), por agora com sete pontos de vantagem, precisamente sobre a turma riomaiorense (a qual mantém dois jogos em atraso). O União não realizava uma primeira metade de campeonato a este excelente nível desde… a conquista do último título de Campeão Distrital, em 1997-98 (tendo, então, concluído essa primeira volta da prova com 13 vitórias e dois empates).

A título de curiosidade recorda-se que, no campeonato da última época, apenas fora possível disputar 15 jornadas (metade da sua extensão normal). Num balanço comparativo, anotam-se as seguintes evoluções mais significativas: forte melhoria de desempenho do U. Tomar (de 22 para 40 pontos) e do Rio Maior (de 20 para 33); grandes quebras do Abrantes e Benfica (de 30 para 18), do Amiense (de 25 para 17), do Ferreira do Zêzere (de 15 para 5) e do Glória do Ribatejo (de 22 para 5 pontos). Por coincidência, o Mação mantém o 3.º lugar (passou de 27 a 28 pontos), enquanto Torres Novas e Samora Correia repetem a marca de 20 pontos alcançada no ano anterior.

Destaques – Dos jogos da última ronda da metade inicial do campeonato, destacam-se, para além dos triunfos dos dois primeiros, a vitória averbada pelo Ferreira do Zêzere em Almeirim, a qual poderá vir a revelar-se de crucial importância, tendo sido obtida perante um “adversário directo”.

Em Amiais de Baixo, pela segunda semana sucessiva, o U. Tomar praticamente entrou a perder (sofrendo, outra vez, o golo do Amiense ainda antes dos dez minutos de jogo). Desta feita, com exibição menos inspirada, os tomarenses tiveram maiores dificuldades em assentar o seu jogo e exercer o domínio que vêm revelando, jornada após jornada, mantendo-se em desvantagem até ao intervalo, não obstante o grupo da casa se encontrar, já então, reduzido a dez elementos, por duplo cartão amarelo ao seu guarda-redes (o primeiro deles por deliberada “perda de tempo”).

Tal como sucedera na partida anterior, com o Abrantes e Benfica, os unionistas conseguiriam, já a meio da segunda parte, marcar dois golos “de rajada”, operando a reviravolta no marcador, sinalizando que não deixariam escapar mais uma vitória, vindo ainda a ampliar a marca para 3-1. Um desfecho que denota um forte espírito de grupo, que tem sabido contornar as dificuldades.

Mantendo a sua tenaz perseguição ao líder, sem dar tréguas, continuando a dar sinais de grande poderio, o Rio Maior voltou a golear, com “naturalidade”, por 4-0, na deslocação à Glória do Ribatejo. Foi a quarta vez que os riomaiorenses apontaram “chapa 4” em terreno alheio (onde, em oito jogos, somam sete triunfos e um único empate… cedido em Tomar), depois dos 4-0 que tinham aplicado já em Samora Correia e em Salvaterra de Magos e do 4-1 em Amiais de Baixo!

A confirmar a melhoria de rendimento (com quatro dos cinco pontos que regista na tabela somados nos dois últimos encontros) o Ferreira do Zêzere bateu o U. Almeirim, no seu próprio reduto, por 3-1, agravando ainda mais a crise de confiança da jovem formação almeirinense. Os dois clubes estão agora separados por quatro pontos, no 15.º e 14.º lugares, sendo que a “linha de água” será traçada entre essas duas posições (isto, caso o Coruchense se mantenha no Nacional).

Surpresa – Após o algo imprevisto desaire caseiro sofrido ante o Cartaxo, o Torres Novas tornou a surpreender pela positiva, indo ganhar (2-1) a Abrantes, tendo operado reviravolta no marcador. Os torrejanos voltam a encarrilar, integrando agora o quarteto de 6.º classificados, a par de Cartaxo, Samora Correia e Salvaterrense, todos em posição tranquila na pauta classificativa.

Confirmações – Nos restantes quatro desafios, o factor casa prevaleceu em três deles, com triunfos do Mação (2-0, frente ao Alcanenense), Cartaxo (2-1, com o Salvaterrense) e Benavente (4-2, ante o At. Ouriense), também a voltar aos bons resultados no seu reduto (5.ª vitória “intra-muros”, apenas o U. Tomar tido conseguido mais – seis, em sete jogos realizados em casa).

Em Samora Correia o Fazendense não conseguiu prolongar a sua sequência de três triunfos, com os samorenses a registarem o que tem sido o seu “resultado tipo” neste campeonato, ao somarem o oitavo empate (terceiro sucessivo), a uma bola.

O ano de 2021 aproxima-se do seu termo, subsistindo, porém, cinco partidas em atraso da primeira volta, a ditar a necessidade de posterior acerto de calendário (três envolvendo o At. Ouriense, duas do Rio Maior e do Abrantes e Benfica, uma para o Cartaxo, Benavente e Ferreira do Zêzere).

II Divisão Distrital – Concluiu-se igualmente a primeira volta desta fase inicial da competição, emergindo como principais candidatos ao apuramento para a fase final: Forense e Águias de Alpiarça, na série A (com o Marinhais, que impôs um nulo no terreno do líder, Forense, ainda na luta, a cinco pontos do grupo alpiarcense); Entroncamento AC e Fátima, na série B (tendo os fatimenses goleado, de forma incontestável, nos Riachos, por 6-1); e Moçarriense e Espinheirense, na série C (com o Tramagal – vencedor por 3-0 ante o Alferrarede –, no 3.º lugar, agora a quatro pontos da formação do Espinheiro, derrotada na Moçarria por 3-1).

Ao fim de oito desafios disputados subsistem invictos os três líderes: Forense e Entroncamento AC, somente com um empate cedido; Moçarriense, em especial destaque, com o pleno de vitórias.

Liga 3 – O U. Santarém surpreendeu positivamente, indo vencer a Queluz, face ao anterior 3.º classificado, Real, por 2-0, apenas o segundo triunfo dos escalabitanos em onze encontros, trespassando assim a “lanterna vermelha” ao Oliveira do Hospital, agora um ponto abaixo.

Campeonato de Portugal – Menos feliz esteve o Coruchense, que sofreu segundo desaire caseiro sucessivo, batido, na abertura da segunda volta, pelo Loures (que partilha, com o Sintrense e o Belenenses, a 2.ª posição), por 2-3. A formação do Sorraia baixou ao 8.º lugar, um único ponto acima dos dois últimos classificados (os emblemas açorianos de Rabo de Peixe e do Sp. Ideal).

Antevisão – As competições sofrerão agora um interregno de duas semanas, por ocasião das festas de Natal e Ano Novo, apenas tendo retoma prevista para o fim-de-semana de 9 de Janeiro.

No escalão principal, no arranque da sua segunda metade, o realce vai para o embate entre Mação e Rio Maior (3.º e 2.º classificados), com o U. Tomar também com saída difícil, a Benavente.

Na II Divisão Distrital as atenções estarão focadas, em especial, no Águias de Alpiarça-Marinhais e Aldeiense-Espinheirense, recebendo o Moçarriense o Alferrarede, enquanto o Fátima folgará.

Na Liga 3, o U. Santarém tinha jogo de acerto de calendário agendado para esta quarta-feira, 22, com a equipa “B” do Sporting, deslocando-se a Setúbal, a 30 de Dezembro, para defrontar o Vitória, igualmente em partida em atraso. Na retoma do calendário “regular”, receberá o Caldas.

No Campeonato de Portugal, o Coruchense visitará Elvas, no recomeço da prova, a 9 de Janeiro.

(Artigo publicado no jornal “O Templário”, de 23 de Dezembro de 2021)

26 Dezembro, 2021 at 11:00 am Deixe um comentário

O Pulsar do Campeonato – 13ª / 14ª Jornada

(“O Templário”, 16.12.2021)

Em termos teóricos as equipas do Fazendense, Mação e Abrantes e Benfica terão ainda, matematicamente, possibilidade de chegar ao 1.º lugar; porém, tendo já mais 13 e 12 pontos perdidos que o guia e o vice-líder, respectivamente, não se afigura crível que tal atraso pudesse vir ainda a ser revertido na segunda metade do campeonato, e logo face a dois concorrentes.

Por outro lado, o U. Tomar, agora destacado na liderança, com sete pontos de avanço sobre o Rio Maior, terá necessariamente presente que tal vantagem é, por enquanto, “ilusória”, dado que os riomaiorenses têm dois jogos em atraso, ambos em casa, com Abrantes e Benfica e Benavente.

Destaques – Em semana de jornada dupla, tendo-se jogado também no feriado de 8 de Dezembro, U. Tomar, Fazendense e Salvaterrense foram os únicos clubes a conseguir o pleno de seis pontos.

O principal realce vai, claro, para os importantes triunfos averbados pelo U. Tomar, primeiro, por tangencial 2-1, no Cartaxo, e, no Domingo, por categórica marca de 5-1 ante o Abrantes e Benfica.

No Cartaxo – frente a um adversário, que mesmo não sendo, esta época, efectivo candidato aos lugares de topo, se revelou um obstáculo difícil de transpor –, os nabantinos tiveram bom início, similar ao de desafios anteriores, colocando-se em vantagem relativamente cedo. Não obstante, os cartaxeiros empatariam a finalizar o primeiro tempo, tendo os unionistas tido de porfiar, para acabar por vencer, marcando o segundo golo, num lance feliz, a meio da segunda parte.

Já frente ao Abrantes e Benfica, em jogo da 14.ª ronda, os visitantes praticamente “entraram a ganhar” (marcando logo aos seis minutos) – fazendo recordar que tinham vencido nas Fazendas de Almeirim –, vindo os tomarenses a igualar só depois da meia hora. O empate subsistiria até ao minuto 60, altura em que, num ápice, com dois tentos apontados, o União sentenciou o desfecho da partida. Com a turma de Abrantes desgastada anímica e fisicamente, os tomarenses elevariam ainda a contagem até aos 5-1, resultado pesado para um grupo valoroso como é o abrantino.

Por seu lado, o Fazendense, depois de golear (4-1) na Glória do Ribatejo, confirmou o bom momento, derrotando o Mação por 3-1, passando a partilhar, precisamente com os maçaenses, a 3.ª posição da pauta classificativa, mas, conforme referido, já a 13 pontos de distância do líder.

O Salvaterrense, recuperado da fase menos produtiva que atravessara (na qual sofreu quatro desaires em cinco jogos), foi ganhar a Ferreira do Zêzere, no feriado, por 3-2, reiterando o “placard”, no Domingo, na recepção ao U. Almeirim, somando preciosos pontos, que, por agora, lhe conferem o 6.º posto, mas, mais importante, já a 11 pontos deste rival (actual 14.º classificado).

Por curiosidade, voltara a verificar-se, na 13.ª jornada, o facto raro de nenhum dos visitados ter conseguido ganhar, destacando-se ainda as soberbas goleadas do Torres Novas (6-2 em Almeirim) e do Rio Maior (4-1 em Amiais de Baixo), em mais uma cabal demonstração da sua grande valia.

Pela negativa, assinala-se, para além das duas derrotas de U. Almeirim e Glória do Ribatejo (repetindo, em Alcanena, o desaire por 1-4), igual registo por parte do Amiense, perdendo também com o At. Ouriense, pese embora por tangencial 1-0. Acresce, por outro lado, o Mação, com uma má safra, somente um ponto em dois jogos, e mercê do nulo caseiro cedido ante o Samora Correia.

Surpresa – Atendendo ao desempenho recente de ambas as equipas, poderá entender-se de alguma forma imprevisto o desaire (2-3) do Torres Novas (que tinha em curso série de três vitórias sucessivas, incluindo a goleada em Almeirim), na recepção ao Cartaxo (o qual, ao invés, vinha de três derrotas consecutivas), num embate repartido, mas que acabou por favorecer os visitantes. Os dois emblemas integram agora um quarteto, que se posiciona entre o 9.º e o 12.º lugar.

Confirmações – Da dupla jornada da passada semana resta abordar dois encontros, os quais se saldaram por outras tantas igualdades, ambas a um golo, entre Benavente-Alcanenense e Ferreira do Zêzere-Samora Correia. Um ponto angariado que poderá traduzir alguma (ténue) esperança para os ferreirenses, mas que só terá efectiva relevância se for possível dar-lhe continuidade. Já para os alcanenenses, foi também uma boa operação, com quatro pontos somados em dois jogos.

Por fim, fica a nota de mais dois encontros adiados, decorrendo dos efeitos da pandemia: Abrantes e Benfica-At. Ouriense (13.ª ronda); e Rio Maior-Benavente (14.ª jornada). No total, são já cinco as partidas em atraso, três das quais terão por interveniente o conjunto de Ourém (tendo o Abrantes e Benfica – tal como o Rio Maior – dois jogos por disputar).

II Divisão Distrital – Com apenas dois jogos disputados na série A, destaca-se a goleada (7-0) aplicada pelo líder, Forense, ao Rebocho, aproveitando a folga do Águias de Alpiarça para ampliar para cinco pontos a sua vantagem.

Na série B, o Entroncamento venceu por 4-2 no terreno do Vasco da Gama, mantendo os sete pontos de avanço sobre o Fátima, que goleou, por 5-0, o Vilarense. De anotar ainda outra goleada, por 6-2, no U. Atalaiense-U. Tomar “B”.

Na série C, verificou-se uma supresa, com a derrota (2-4) caseira do Espinheirense frente ao Tramagal, o que o Moçarriense aproveitou, ganhando por 2-1, em Abrantes, à equipa “B” abrantina, para se isolar no comando.

Liga 3 – O U. Santarém, jogando de novo em casa, não foi além de mais uma igualdade, a duas bolas, com o Oriental Dragon – e, ainda assim, tendo recuperado de duas situações de desvantagem no marcador. Os santarenos mantêm a 12.ª e última posição.

Campeonato de Portugal – O Coruchense chegou ao intervalo a ganhar ao Belenenses, mas, já nos derradeiros 25 minutos, concederia a reviravolta, acabando por perder por 1-2. A turma do Sorraia é agora 5.ª classificada, a par de O Elvas e do Operário, mas – numa série que subsiste extremamente equilibrada – somente dois pontos acima do “lanterna vermelha”, quando se concluiu já a primeira volta desta fase inicial da competição.

Antevisão – O campeonato da I Divisão Distrital atinge igualmente o termo da sua primeira metade, com a última ronda agendada para o ano de 2021, na qual as atenções estarão focadas, em especial, no Amiense-U. Tomar, Glória do Ribatejo-Rio Maior e Samora Correia-Fazendense – desafios em que os três primeiros classificados não deixarão de enfrentar dificuldades. Na parte baixa da tabela o U. Almeirim-Ferreira Zêzere poderá também revestir-se de importância crucial.

Na divisão secundária, também a finalizar a primeira volta, realce para: Forense-Marinhais, Riachense-Fátima e Moçarriense-Espinheirense – para além do “clássico” Tramagal-Alferrarede.

Na Liga 3, o U. Santarém desloca-se a Massamá, para defrontar o Real, actualmente no 3.º lugar. Por outro lado, no Campeonato de Portugal, o Coruchense recebe o agora 4.º classificado, Loures.

(Artigo publicado no jornal “O Templário”, de 16 de Dezembro de 2021)

19 Dezembro, 2021 at 11:00 am Deixe um comentário

Tiago Pitta e Cunha – “Prémio Pessoa” 2021

O jurista Tiago Pitta e Cunha, de 54 anos, “CEO” da Fundação Oceano Azul, foi hoje distinguido com a 35.ª edição do “Prémio Pessoa“, no valor de 65 mil euros, em especial pelo seu trabalho na defesa dos oceanos.

Nas edições anteriores do “Prémio Pessoa”, foram distinguidos:

2020 – Elvira Fortunato (investigadora)
2019 – Tiago Rodrigues (actor, dramaturgo, encenador e produtor)
2018 – Miguel Bastos Araújo (geógrafo)
2017 – Manuel Aires Mateus (arquitecto)
2016 – Frederico Lourenço (escritor)
2015 – Rui Chafes (escultor)
2014 – Henrique Leitão (investigador)
2013 – Maria Manuel Mota (investigadora)
2012 – Richard Zenith (investigador, escritor e tradutor)
2011 – Eduardo Lourenço (ensaísta e filósofo)
2010 – Maria do Carmo Fonseca (cientista)
2009 – D. Manuel Clemente (bispo)
2008 – Carrilho da Graça (arquitecto)
2007 – Irene Pimentel (historiadora e investigadora)
2006 – António Câmara (professor catedrático, empresário e investigador)
2005 – Luís Miguel Cintra (actor e encenador)
2004 – Mário Cláudio (escritor)
2003 – José Gomes Canotilho (constitucionalista)
2002 – Manuel Sobrinho Simões (investigador)
2001 – João Bénard da Costa (crítico e historiador de cinema)
2000 – Emmanuel Nunes (compositor)
1999 – Manuel Alegre (poeta) e José Manuel Rodrigues (fotógrafo)
1998 – Eduardo Souto de Moura (arquitecto)
1997 – José Cardoso Pires (escritor)
1996 – João Lobo Antunes (neurocirurgião)
1995 – Vasco Graça Moura (ensaísta)
1994 – Herberto Hélder (poeta)
1993 – Fernando Gil (filósofo)
1992 – Hannah e António Damásio (neurocientistas)
1991 – Cláudio Torres (arqueólogo)
1990 – Menez (pintora)
1989 – Maria João Pires (pianista)
1988 – António Ramos Rosa (poeta)
1987 – José Mattoso (historiador)

17 Dezembro, 2021 at 1:20 pm Deixe um comentário

Liga dos Campeões – Sorteio dos 1/8 de Final

Salzburg – Bayern
Sporting – Manchester City
Benfica – Ajax
Chelsea –  Lille
At. Madrid – Manchester United
Villarreal – Juventus
Inter – Liverpool
Paris Saint-Germain – Real Madrid

Devido a erro nos procedimentos do sorteio (a bola referente ao Manchester United tinha sido indevidamente colocada no pote de adversários do Villarreal, tendo estes dois clubes sido inicialmente emparelhados – o que, regulamentarmente, não era possível, dado terem disputado o mesmo grupo –, vindo, de imediato, tal bola a faltar depois no pote de adversários possíveis do At. Madrid), este teve de ser repetido, ficando, pois, sem efeito o primeiro sorteio realizado, o qual resultara no seguinte alinhamento de jogos:

Benfica – Real Madrid
Villarreal – Manchester City
At. Madrid – Bayern
Salzburg – Liverpool
Inter – Ajax
Sporting – Juventus
Chelsea – Lille
Paris Saint-Germain – Manchester United

Os jogos da primeira mão serão disputados nas seguintes datas: 15, 16, 22 e 23 de Fevereiro de 2022. Por seu lado, as partidas da segunda mão estão agendadas para 8, 9, 15 e 16 de Março.

13 Dezembro, 2021 at 3:22 pm Deixe um comentário

Liga Conferência Europa – Sorteio do “Play-off” intercalar

Olympique Marseille – Qarabağ
PSV Eindhoven – Maccabi Tel-Aviv
Fenerbahçe – Slavia Praha
Midtjylland – PAOK
Leicester City – Randers
Celtic – Bodø/Glimt
Sparta Praha – Partizan
Rapid Wien – Tottenham/Vitesse

Os jogos da primeira mão serão disputados a 17 de Fevereiro de 2022, estando a segunda mão agendada para 24 de Fevereiro.

13 Dezembro, 2021 at 2:43 pm Deixe um comentário

Liga Europa – Sorteio do “Play-off” intercalar

Sevilla – D. Zagreb
Atalanta – Olympiakos
RB Leipzig – Real Sociedad
Barcelona – Napoli
Zenit – Betis
Borussia Dortmund – Rangers
Sheriff Tiraspol – Sp. Braga
FC Porto – Lazio

Os jogos da primeira mão serão disputados a 17 de Fevereiro de 2022, estando a segunda mão agendada para 24 de Fevereiro.

13 Dezembro, 2021 at 1:21 pm Deixe um comentário

Campeonato do Mundo de Fórmula 1 – 2021

No termo de uma fantástica temporada – a melhor desde há muitos anos – o neerlandês Max Verstappen, ao volante de um Red Bull, sagrou-se Campeão do Mundo de Fórmula 1, conseguindo enfim colocar termo ao reinado de Lewis Hamilton (hepta-campeão, que mantinha o título já desde o ano de 2017).

Os dois pilotos chegaram ao derradeiro dos 22 Grandes Prémios desta época rigorosamente empatados em pontos. Em Abu Dhabi quem ficasse melhor classificado seria o Campeão; tendo conquistado a “pole position”, Verstappen seria contudo ultrapassado logo na partida, para, umas curvas adiante, retomar por instantes a liderança – tendo forçado Hamilton a “desviar-se”, o britânico cortaria a curva, voltando ao 1.º lugar, posição que manteria… até à última volta (excepto no momento em que trocou de pneus).

Nessa altura, após a paragem na box, para mudança de pneus, tinha sido Sergio Pérez a ascender ao comando da prova, travando então, durante várias curvas, uma luta titânica com Hamilton, que praticamente perderia os cerca de 5 segundos de vantagem que angariara face a Verstappen.

A corrida ter-se-á decidido quando, numa situação de “virtual safety car”, o piloto neelandês aproveitou para nova passagem pelas boxes, ao contrário de Hamilton, que manteria os pneus até final, numa opção da Mercedes que acabaria por se vir a revelar perdedora.

Ainda assim, mesmo com os pneus com menor desempenho, o hepta-campeão do Mundo ia conseguindo gerir a vantagem (ao longo de cerca de duas dezenas de voltas tinha-se reduzido apenas de 16 a 11 segundos) e tudo parecia fazer crer que iria vencer a prova…

Até que, a cinco voltas do final, um despiste de Nicholas Latifi implicou a entrada do “safety car”, com o consequente reagrupamento dos concorrentes; só à entrada para a derradeira volta a pista ficaria livre, para que Verstappen, com os pneus em melhores condições, conseguisse então consumar a decisiva ultrapassagem, conquistando a vitória neste Grande Prémio e, consequentemente, o título de Campeão!

No total, Max Verstappen venceu 10 Grandes Prémios, face a 8 triunfos de Lewis Hamilton, tendo Sergio Pérez, Esteban Ocon, Daniel Ricciardo e Valtteri Bottas vencido, cada um, uma prova.

Terminou a sua carreira (21 temporadas na Fórmula 1) o antigo Campeão do Mundo (em 2007), Kimi Räikkönen, que disputou um total de 350 Grandes Prémios (“record” absoluto), tendo obtido 21 vitórias e 103 lugares no pódio.

Classificação Final do Mundial de Pilotos:

Max Verstappen (Países Baixos) – Red Bull Racing-Honda – 395,5
2º Lewis Hamilton (Grã-Bretanha) – Mercedes – 387,5
3º Valtteri Bottas (Finlândia) – Mercedes – 226
4º Sergio Pérez (México) – Red Bull Racing-Honda  – 190
5º Carlos Sainz (Espanha) – Ferrari – 164,5
6º Lando Norris (Grã-Bretanha) – McLaren-Mercedes – 160
7º Charles Leclerc (Mónaco) – Ferrari – 159
8º Daniel Ricciardo (Austrália) – McLaren-Mercedes – 115
9º Pierre Gasly (França) – Alphatauri-Honda – 110
10º Fernando Alonso (Espanha) – Alpine-Renault – 81
11º Esteban Ocon (França) – Alpine-Renault – 74
12º Sebastian Vettel (Alemanha) – Aston Martin-Mercedes – 43
13º Lance Stroll (Canadá) – Aston Martin-Mercedes  – 34
14º Yuki Tsunoda (Japão) – Alphatauri-Honda – 32
15º George Russell (Grã-Bretanha) – Williams-Mercedes – 16
16º Kimi Räikkönen (Finlândia) – Alfa Romeo Racing-Ferrari – 10
17º Nicholas Latifi (Canadá) – Williams-Mercedes – 7
18º Antonio Giovinazzi (Itália) – Alfa Romeo Racing-Ferrari – 3

Não pontuaram os pilotos Mick Schumacher (Haas-Ferrari), Robert Kubica (Alfa Romeo Racing-Ferrari) e Nikita Mazepin (Haas-Ferrari).

Classificação do Mundial de Construtores:

1º Mercedes – 613,5
2º Red Bull Racing-Honda – 585,5
3º Ferrari – 323,5
4º McLaren-Mercedes – 275
5º Alpine-Renault – 155
6º Alphatauri-Honda – 142
7º Aston Martin Mercedes – 77
8º Williams-Mercedes – 23
9º Alfa Romeo Racing-Ferrari – 13
10º Haas-Ferrari – 0

É o seguinte o palmarés de Campeões do Mundo: Michael Schumacher (1994, 1995, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004) e Lewis Hamilton (7 – 2008, 2014, 2015, 2017, 2018, 2019, 2020); Juan Manuel Fangio (5 – 1951, 1954, 1955, 1956, 1957); Alain Prost (1985, 1986, 1989, 1993) e Sebastien Vettel (4 – 2010, 2011, 2012, 2013); Jack Brabham (1959, 1960, 1966), Jackie Stewart (1969, 1971, 1973), Niki Lauda (1975, 1977, 1984), Nelson Piquet (1981, 1983, 1987) e Ayrton Senna (3 – 1988, 1990, 1991); Alberto Ascari (1952, 1953), Graham Hill (1962, 1968), Jim Clark (1963, 1965), Emerson Fittipaldi (1972, 1974), Mika Häkkinen (1998, 1999) e Fernando Alonso (2 – 2005, 2006); Giuseppe Farina (1950), Mike Hawthorn (1958), Phil Hill (1961), John Surtees (1964), Denis Hulme (1967), Jochen Rindt (1970), James Hunt (1976), Mario Andretti (1978), Jody Scheckter (1979), Alan Jones (1980), Keke Rosberg (1982), Nigel Mansell (1992), Damon Hill (1996), Jacques Villeneuve (1997), Kimi Räikkönen (2007), Jenson Button (2009), Nico Rosberg (2016) e Max Verstappen (1 – 2021).

12 Dezembro, 2021 at 11:50 pm Deixe um comentário

O Pulsar do Campeonato – 12ª Jornada

(“O Templário”, 09.12.2021)

Com a “COVID-19” outra vez a interferir com o normal curso da prova – implicando a necessidade de adiamento de dois dos jogos previstos para a 12.ª jornada do Distrital da I Divisão, um dos quais, colocando frente a frente o 2.º e 4.º classificados, respectivamente Rio Maior e Abrantes e Benfica, que teria sido a partida de maior cartaz – esta ronda foi como que o reverso da anterior, desta feita com triunfos de todas as (seis) equipas que actuaram nos seus terrenos.

Destaques – Numa etapa sem surpresas, tendo, de modo geral, os favoritos confirmado o seu estatuto, destacam-se as goleadas aplicadas pelo Mação (6-1) e pelo U. Tomar (4-0).

Em Mação, o conjunto local mantém-se na perseguição do duo da frente da tabela (agora, à condição, a quatro pontos do vice-líder, Rio Maior), tendo batido o “lanterna vermelha”, Ferreira do Zêzere, por concludente marca de 6-1. Foi o quarto triunfo dos maçaenses nos últimos cinco jogos para o campeonato, o que, em paralelo, lhes possibilita ampliar para cinco pontos a diferença face ao trio que se posiciona imediatamente abaixo na classificação, agora formado por Abrantes e Benfica (este com um jogo a menos), Fazendense e o supreendente Alcanenense.

Quanto ao líder, U. Tomar, estabeleceu novo “record” de vitórias consecutivas nesta edição do campeonato (cinco – a que soma uma outra no jogo da Taça do Ribatejo no feriado da passada semana): recebeu e goleou uma jovem formação do U. Almeirim, por 4-0, por coincidência o mesmo “placard” que averbara em Ferreira do Zêzere, em tal desafio da Taça.

Depois da despromoção do Nacional registou-se um desinvestimento da SAD almeirinense, tendo o clube optado por reconstituir a sua equipa, recorrendo aos jovens da formação, uma estratégia que poderá dar frutos a médio prazo, mas que, no imediato, tem associados riscos, que se traduzem, nesta altura, num preocupante antepenúltimo lugar na pauta classificativa.

Ainda assim, os tomarenses, com entrada em campo de menor fulgor face ao que vem sendo usual, experimentaram dificuldades para superar a barreira defensiva contrária, apenas tendo conseguido inaugurar o marcador à passagem da meia hora, o que viria desbloquear o jogo. O segundo tento, apontado logo a abrir a segunda parte, selou o triunfo, quebrando definitivamente a resistência adversária. Uma nota para o bis de um jovem valor unionista, Guilherme Nunes.

A merecer também realce a vitória averbada pelo Alcanenense na recepção ao Amiense, por 2-1, o terceiro êxito sucessivo do grupo de Alcanena, integrando agora o grupo que reparte o 4.º posto!

Confirmações – Igualmente expectáveis foram os triunfos obtidos por Fazendense (2-1 frente ao Benavente), Samora Correia (3-2, com o Glória do Ribatejo) e Torres Novas (também por 3-2, ante o Salvaterrense).

O conjunto das Fazendas de Almeirim conseguiu, enfim, voltar às vitórias, após três encontros sem ganhar, igualando (à condição) o Abrantes e Benfica na 4.ª posição, tendo, em paralelo, imposto ao Benavente o terceiro desaire sucessivo, baixando para 11.º.

Por seu lado, o Samora Correia igualou o Amiense – equipa que não vence há quatro jogos –, partilhando ambos, agora, o 7.º lugar.

Quando ao Torres Novas, obteve mais um importante resultado – somando terceiro triunfo nas últimas quatro rondas – o que proporcionou aos torrejanos passar a integrar um quinteto que se situa entre o 9.º e o 13.º posto, do qual fazem também parte o At. Ouriense, Cartaxo, Benavente e o Salvaterrense (este em quebra, apenas tendo somado um único ponto nas cinco jornadas).

De assinalar o grande equilíbrio que subsiste, após a disputa de 12 jornadas (40% da prova), com dez clubes escalonados num intervalo de apenas quatro pontos, entre a 4.ª e a 13.ª posição.

Mais atrasados ficaram os três últimos, U. Almeirim, Glória do Ribatejo e Ferreira do Zêzere – todos derrotados –, agora, respectivamente, a cinco, nove… e treze pontos do 13.º classificado.

Como aludido inicialmente, foram adiados os desafios entre Rio Maior e Abrantes e Benfica, e At. Ouriense e Cartaxo, sendo que o mesmo sucederá com o Abrantes e Benfica-At. Ouriense.

II Divisão Distrital – Num fim-de-semana tristemente marcado por um insólito acontecimento, com o lançamento de engenho explosivo (eventual petardo) na direcção da cabina de arbitragem, em Benfica do Ribatejo, o realce principal vai para a vitória do Forense (2-0) ante o Águias de Alpiarça, com a turma dos Foros de Salvaterra a recuperar assim a liderança da sua série.

Na série B, o Entroncamento prossegue a sua caminhada, tendo batido a U. Atalaiense por 3-1 (depois de, a meio da semana, ter vencido já na Atalaia, por 3-0, em jogo da Taça do Ribatejo), ampliando assim para sete pontos a sua vantagem na liderança, face ao Fátima, mas sendo de notar que os fatimenses contam, nesta altura, dois jogos em atraso.

Mais a Sul, Espinheirense (2-0 no Pego) e Moçarriense (3-0 ao Aldeiense) venceram com tranquilidade, continuando a repartir o comando da respectiva série, já com oito pontos de avanço.

Liga 3 – O U. Santarém, recebendo o Oliveira do Hospital, clube que o precede imediatamente na tabela, esteve em vantagem praticamente até final do desafio, mas não evitou consentir o golo do empate, no que, incrivelmente, se traduziu na sétima igualdade sucessiva registada por este adversário. Os escalabitanos mantêm-se no último lugar, a dois pontos dos oliveirenses.

Campeonato de Portugal – O Coruchense fez uma boa colheita na viagem aos Açores, ganhando por 3-2 ao Sp. Ideal, somando três pontos ao seu pecúlio (totaliza agora onze) ascendendo ao 5.º posto, a um ponto de Sintrense e Belenenses, e só dois pontos abaixo do 2.º classificado, Loures.

Antevisão – Agendada para o feriado de 8 de Dezembro, a 13.ª ronda do Distrital da I Divisão tinha como principais pontos de interesse os seguintes embates, envolvendo o trio da dianteira: Cartaxo-U. Tomar, Amiense-Rio Maior e Mação-Samora Correia.

Entretanto, disputa-se já, no fim-de-semana, a 14.ª jornada, em que pontificam os seguintes jogos: U. Tomar-Abrantes e Benfica e Fazendense-Mação; com o Rio Maior a receber o Benavente.

No escalão secundário o realce vai para as seguintes partidas, integrantes da 8.ª jornada: Vasco da Gama-Entroncamento e Abrantes e Benfica “S23”-Moçarriense.

Na Liga 3, o U. Santarém adiou o jogo da ronda agendada também para o feriado (ultima da primeira volta), frente ao Sporting “B”, recebendo, neste fim-de-semana, o Oriental Dragon, partilhando estes dois adversários, precisamente, a antepenúltima posição (9.º e 10.º) da série.

No Campeonato de Portugal, a concluir a primeira metade desta fase inicial da competição, o Coruchense terá um jogo para a história, sendo anfitrião do Belenenses (com direito a transmissão televisiva, no “Canal 11”, no Domingo, pelas 13 horas).

(Artigo publicado no jornal “O Templário”, de 9 de Dezembro de 2021)

12 Dezembro, 2021 at 11:00 am Deixe um comentário

Liga Conferência Europa – 6ª Jornada – Resultados e Classificações

Grupo A
Alashkert – Maccabi Tel-Aviv – 1-1
LASK Linz – HJK Helsinki – 3-0

1º LASK Linz, 16; 2º Maccabi Tel-Aviv, 11; 3º HJK Helsinki, 6; 4º Alashkert, 1

Grupo B
Partizan – Anorthosis – 1-1
Gent – Flora Tallinn – 1-0

1º Gent, 13; 2º Partizan, 8; 3.º Anorthosis, 6; 4º Flora Tallinn, 5

Grupo C
CSKA-Sofia – Roma – 2-3
Zorya Luhansk – Bodø/Glimt – 1-1

1º Roma, 13; 2º Bodø/Glimt, 12; 3º Zorya Luhansk, 7; 4º CSKA-Sofia, 1

Grupo D
CFR Cluj – Jablonec – 2-0
AZ Alkmaar – Randers – 1-0

1º AZ Alkmaar, 14; 2º Randers, 7; 3º Jablonec, 6; 4º CFR Cluj, 4

Grupo E
Feyenoord – Maccabi Haifa – 2-1
Union Berlin – Slavia Praha – 1-1

1º Feyenoord, 14; 2º Slavia Praha, 8; 3º Union Berlin, 7; 4º Maccabi Haifa, 4

Grupo F
København – Slovan Bratislava – 2-0
PAOK – Lincoln Red Imps – 2-0

1º København, 15; 2º PAOK, 11; 3º Slovan Bratislava, 8; 4º Lincoln Red Imps, 0

Grupo G
Vitesse – Mura Murska – 3-1
Tottenham – Rennes – (jogo não disputado devido a surto de COVID-19 no Tottenham – atribuída derrota 0-3)

1º Rennes, 14; 2º Vitesse, 10; 3º Tottenham, 7; 4º Mura Murska, 3

Grupo H
Basel – Qarabağ – 3-0
Omonia – Kairat Almaty – 0-0

1º Basel, 14; 2º Qarabağ, 11; 3º Omonia, 4; Kairat Almaty, 2

Garantiram  o apuramento directo para os 1/8 de final os seguintes oito clubes, vencedores dos respectivos grupos: LASK Linz, Gent, Roma, AZ Alkmaar, Feyenoord, København, Rennes e Basel.

Confirmaram a participação no “play-off” intercalar (com um dos 3.º classificados da Liga Europa) as seguintes equipas: Maccabi Tel-Aviv, Partizan, Bodø/Glimt, Randers, Slavia Praha, PAOK e Qarabağ. Falta ainda apurar a última vaga, a determinar entre Vitesse e Tottenham (apurando-se este caso vença o jogo que foi adiado, com o Rennes).

Actualização a 20.12.2021 – Com a atribuição de derrota ao Tottenham, no jogo que não foi possível disputar, a última equipa apurada para tal “play-off” é o Vitesse.

9 Dezembro, 2021 at 11:09 pm Deixe um comentário

Artigos Mais Antigos


Autor – Contacto

Destaques

Benfica - Quadro global de resultados - Printscreen Tableau
Literatura de Viagens e os Descobrimentos Tomar - História e Actualidade União de Tomar - Recolha de dados históricos

Calendário

Dezembro 2021
S T Q Q S S D
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Arquivos

Pulsar dos Diários Virtuais

O Pulsar dos Diários Virtuais em Portugal

O que é a memória?

Memória - TagCloud

Jogos Olímpicos

Twitter

  • RT @atadeia: A maior esperança dos adeptos do Manchester United é o tempo para a reconstrução a ser levada a cabo por Ten Hag. Mas Ronaldo… 1 hour ago
  • RT @JeanTodt: Glad I followed my convictions in imposing the Halo, despite a strong opposition! 10 hours ago
  • RT @RuiVSilva1: O regresso muitos meses depois. Por amor ao Belenenses. Só. 10 hours ago

Categorias

Notas importantes

1. Este “blogue" tem por objectivo prioritário a divulgação do que de melhor vai acontecendo em Portugal e no mundo, compreendendo nomeadamente a apresentação de algumas imagens, textos, compilações / resumos com origem ou preparados com base em diversas fontes, em particular páginas na Internet e motores de busca, publicações literárias ou de órgãos de comunicação social, que nem sempre será viável citar ou referenciar.

Convicto da compreensão da inexistência de intenção de prejudicar terceiros, não obstante, agradeço antecipadamente a qualquer entidade que se sinta lesada pela apresentação de algum conteúdo o favor de me contactar via e-mail (ver no topo desta coluna), na sequência do que procederei à sua imediata remoção.

2. Os comentários expressos neste "blogue" vinculam exclusivamente os seus autores, não reflectindo necessariamente a opinião nem a concordância face aos mesmos do autor deste "blogue", pelo que publicamente aqui declino qualquer responsabilidade sobre o respectivo conteúdo.

Reservo-me também o direito de eliminar comentários que possa considerar difamatórios, ofensivos, caluniosos ou prejudiciais a terceiros; textos de carácter promocional poderão ser também excluídos.