Posts tagged ‘Futebol’

Liga dos Campeões – Sorteio dos 1/8 de Final

Salzburg – Bayern
Sporting – Manchester City
Benfica – Ajax
Chelsea –  Lille
At. Madrid – Manchester United
Villarreal – Juventus
Inter – Liverpool
Paris Saint-Germain – Real Madrid

Devido a erro nos procedimentos do sorteio (a bola referente ao Manchester United tinha sido indevidamente colocada no pote de adversários do Villarreal, tendo estes dois clubes sido inicialmente emparelhados – o que, regulamentarmente, não era possível, dado terem disputado o mesmo grupo –, vindo, de imediato, tal bola a faltar depois no pote de adversários possíveis do At. Madrid), este teve de ser repetido, ficando, pois, sem efeito o primeiro sorteio realizado, o qual resultara no seguinte alinhamento de jogos:

Benfica – Real Madrid
Villarreal – Manchester City
At. Madrid – Bayern
Salzburg – Liverpool
Inter – Ajax
Sporting – Juventus
Chelsea – Lille
Paris Saint-Germain – Manchester United

Os jogos da primeira mão serão disputados nas seguintes datas: 15, 16, 22 e 23 de Fevereiro de 2022. Por seu lado, as partidas da segunda mão estão agendadas para 8, 9, 15 e 16 de Março.

13 Dezembro, 2021 at 3:22 pm Deixe um comentário

Liga Conferência Europa – Sorteio do “Play-off” intercalar

Olympique Marseille – Qarabağ
PSV Eindhoven – Maccabi Tel-Aviv
Fenerbahçe – Slavia Praha
Midtjylland – PAOK
Leicester City – Randers
Celtic – Bodø/Glimt
Sparta Praha – Partizan
Rapid Wien – Tottenham/Vitesse

Os jogos da primeira mão serão disputados a 17 de Fevereiro de 2022, estando a segunda mão agendada para 24 de Fevereiro.

13 Dezembro, 2021 at 2:43 pm Deixe um comentário

Liga Europa – Sorteio do “Play-off” intercalar

Sevilla – D. Zagreb
Atalanta – Olympiakos
RB Leipzig – Real Sociedad
Barcelona – Napoli
Zenit – Betis
Borussia Dortmund – Rangers
Sheriff Tiraspol – Sp. Braga
FC Porto – Lazio

Os jogos da primeira mão serão disputados a 17 de Fevereiro de 2022, estando a segunda mão agendada para 24 de Fevereiro.

13 Dezembro, 2021 at 1:21 pm Deixe um comentário

Liga Conferência Europa – 6ª Jornada – Resultados e Classificações

Grupo A
Alashkert – Maccabi Tel-Aviv – 1-1
LASK Linz – HJK Helsinki – 3-0

1º LASK Linz, 16; 2º Maccabi Tel-Aviv, 11; 3º HJK Helsinki, 6; 4º Alashkert, 1

Grupo B
Partizan – Anorthosis – 1-1
Gent – Flora Tallinn – 1-0

1º Gent, 13; 2º Partizan, 8; 3.º Anorthosis, 6; 4º Flora Tallinn, 5

Grupo C
CSKA-Sofia – Roma – 2-3
Zorya Luhansk – Bodø/Glimt – 1-1

1º Roma, 13; 2º Bodø/Glimt, 12; 3º Zorya Luhansk, 7; 4º CSKA-Sofia, 1

Grupo D
CFR Cluj – Jablonec – 2-0
AZ Alkmaar – Randers – 1-0

1º AZ Alkmaar, 14; 2º Randers, 7; 3º Jablonec, 6; 4º CFR Cluj, 4

Grupo E
Feyenoord – Maccabi Haifa – 2-1
Union Berlin – Slavia Praha – 1-1

1º Feyenoord, 14; 2º Slavia Praha, 8; 3º Union Berlin, 7; 4º Maccabi Haifa, 4

Grupo F
København – Slovan Bratislava – 2-0
PAOK – Lincoln Red Imps – 2-0

1º København, 15; 2º PAOK, 11; 3º Slovan Bratislava, 8; 4º Lincoln Red Imps, 0

Grupo G
Vitesse – Mura Murska – 3-1
Tottenham – Rennes – (jogo não disputado devido a surto de COVID-19 no Tottenham – atribuída derrota 0-3)

1º Rennes, 14; 2º Vitesse, 10; 3º Tottenham, 7; 4º Mura Murska, 3

Grupo H
Basel – Qarabağ – 3-0
Omonia – Kairat Almaty – 0-0

1º Basel, 14; 2º Qarabağ, 11; 3º Omonia, 4; Kairat Almaty, 2

Garantiram  o apuramento directo para os 1/8 de final os seguintes oito clubes, vencedores dos respectivos grupos: LASK Linz, Gent, Roma, AZ Alkmaar, Feyenoord, København, Rennes e Basel.

Confirmaram a participação no “play-off” intercalar (com um dos 3.º classificados da Liga Europa) as seguintes equipas: Maccabi Tel-Aviv, Partizan, Bodø/Glimt, Randers, Slavia Praha, PAOK e Qarabağ. Falta ainda apurar a última vaga, a determinar entre Vitesse e Tottenham (apurando-se este caso vença o jogo que foi adiado, com o Rennes).

Actualização a 20.12.2021 – Com a atribuição de derrota ao Tottenham, no jogo que não foi possível disputar, a última equipa apurada para tal “play-off” é o Vitesse.

9 Dezembro, 2021 at 11:09 pm Deixe um comentário

Liga Europa – 6ª Jornada – Resultados e Classificações

Grupo A
Sparta Praha – Brøndby – 2-0
O. Lyon – Rangers – 1-1

1º O. Lyon, 16; 2º Rangers, 8; 3º Sparta Praha, 7; 4º Brøndby, 2

Grupo B
Sturm Graz – Monaco – 1-1
Real Sociedad – PSV – 3-0

1º Monaco, 12; 2º Real Sociedad, 9; 3º PSV, 8; 3º  4º Sturm Graz, 2

Grupo C
Napoli – Leicester – 3-2
Legia Warsaw – Spartak Moskva – 0-1

1º Spartak Moskva, 10; 2º Napoli, 10; 3º Leicester, 8; 4º Legia Warsaw, 6

Grupo D
Antwerp – Olympiakos – 1-0
Fenerbahçe – E. Frankfurt – 1-1

1º E. Frankfurt, 12; 2º Olympiakos, 9; 3º Fenerbahçe, 6; 4º Antwerp, 5

Grupo E
Lazio – Galatasaray – 0-0
O. Marseille – Lokomotiv Moskva – 1-0

1º Galatasaray, 12; 2º Lazio, 9; 3º O. Marseille, 7; 4º Lokomotiv Moskva, 2

Grupo F
Sp. Braga – Crvena zvezda – 1-1
Ludogorets – Midtjylland – 0-0

1º Crvena zvezda, 11; 2º Sp. Braga, 10; 3º Midtjylland, 9; 4º Ludogorets, 2

Grupo G
Ferencváros – B. Leverkusen – 1-0
Celtic – Betis – 3-2

1º B. Leverkusen, 13; 2º Betis, 10; 3º Celtic, 9; 4º Ferencváros, 3

Grupo H
West Ham – D. Zagreb – 0-1
Genk – Rapid Wien – 0-1

1º West Ham, 13; 2º D. Zagreb, 10; 3º Rapid Wien, 6; 4º Genk, 5

Garantiram o apuramento directo para os 1/8 de final os seguintes oito clubes, vencedores dos respectivos grupos: Lyon, Monaco, Spartak Moskva, E. Frankfurt, Galatasaray, Crvena zvezda, Bayer Leverkusen e West Ham.

Por seu lado, confirmaram a presença no “play-off” intercalar, a disputar com os 3.º classificados da Liga dos Campeões, as seguintes equipas: Rangers, Real Sociedad, Napoli, Olympiakos, Lazio, Sp. Braga, Betis e D. Zagreb.

O Sparta Praha, PSV, Leicester, Fenerbahçe, O. Marseille, Midtjylland, Celtic e o Rapid Wien, enquanto 3.º classificados, transitam para a Liga Conferência Europa, onde disputarão o “play-off” intercalar com um dos 2.º classificados dos vários grupos dessa competição.

9 Dezembro, 2021 at 11:04 pm Deixe um comentário

Liga dos Campeões – 6ª Jornada – Resultados e Classificações

Grupo A
Paris Saint-Germain – Brugge – 4-1
RB Leipzig – Manchester City – 2-1

1º Manchester City, 12; 2º Paris Saint-Germain, 11; 3º RB Leipzig, 7; 4º Brugge, 4

Grupo B
FC Porto – Atlético Madrid – 1-3
AC Milan – Liverpool – 1-2

1º Liverpool, 18; 2º Atlético Madrid, 7; 3º FC Porto, 5; 3º AC Milan, 4

Grupo C
Ajax – Sporting – 4-2
Borussia Dortmund – Beşiktaş – 5-0

1º Ajax, 18; 2º Sporting, 9; 3º Borussia Dortmund, 9; 4º Beşiktaş, 0

Grupo D
Shakhtar Donetsk – Sheriff Tiraspol – 1-1
Real Madrid – Inter – 2-0

1º Real Madrid, 15; 2º Inter, 10; 3º Sheriff Tiraspol, 7; 4º Shakhtar Donetsk, 2

Grupo E
Benfica – Dynamo Kyiv – 2-0
Bayern München – Barcelona – 3-0

1º Bayern München, 18; 2º Benfica, 8; 3º Barcelona, 7; 4º Dynamo Kyiv, 1

Grupo F
Manchester United – Young Boys – 1-1
Atalanta – Villarreal – 2-3 (09.12.2021)

1º Manchester United, 11; 2º Villarreal, 10; 3º Atalanta, 6; 4º Young Boys, 5

Grupo G
Salzburg – Sevilla – 1-0
Wolfsburg – Lille – 1-3

1º Lille, 11; 2º Salzburg, 10; 3º Sevilla, 6; 4º Wolfsburg, 5

Grupo H
Zenit – Chelsea – 3-3
Juventus – Malmö – 1-0

1º Juventus, 15; 2º Chelsea, 13; 3º Zenit, 5; 4º Malmö, 1

Garantiram o apuramento para os 1/8 de final da Liga dos Campeões as seguintes equipas: Manchester City, Paris Saint-Germain, Liverpool, At. Madrid, Ajax, Sporting – que se qualifica apenas pela 2.ª vez (em nove participações), depois da época de 2008-09 –, Real Madrid, Inter, Bayern München, Benfica, Manchester United, Villarreal, Lille, Salzburg, Juventus e Chelsea.

Salientam-se os contingentes de Inglaterra (4 clubes), Espanha (3), Itália, França e Portugal (2 cada). Pela negativa, a surpresa de a Alemanha apenas manter em prova um único representante (o mesmo registo que a Áustria e os Países Baixos).

Por seu lado, RB Leipzig, FC Porto, Borussia Dortmund, Sheriff Tiraspol, Barcelona, Atalanta, Sevilla e Zenit transitam para a Liga Europa, onde disputarão o “play-off” intercalar com um dos 2.º classificados da fase de grupos dessa competição.

8 Dezembro, 2021 at 10:56 pm Deixe um comentário

Liga dos Campeões – 6ª Jornada – Benfica – D. Kyiv

BenficaBenfica – Odysseas Vlachodimos, André Almeida, Nicolás Otamendi, Jan Vertonghen, Gilberto Moraes (73m – Valentino Lazaro), Luís Fernandes “Pizzi” (59m – Everton Soares), Julian Weigl, João Mário (73m – Adel Taarabt), Alejandro “Álex” Grimaldo, Rafael “Rafa” Silva (82m – Paulo Bernardo) e Roman Yaremchuk (82m – Darwin Núñez)

D. Kyiv – Heorhiy Bushchan, Oleksandr Tymchyk, Illia Zabarnyi, Oleksandr Syrota, Vitaliy Mykolenko, Mykola Shaparenko, Serhiy Sydorchuk (86m – Oleksandr Andriyevskyi), Vitaliy Buyalskiy, Viktor Tsyhankov (79m – Oleksandr Karavaev), Benjamin Verbič (64m – Carlos de Peña) e Denys Harmash (79m – Eric Ramírez)

1-0 – Roman Yaremchuk – 16m
2-0 – Gilberto Moraes – 22m

Cartões amarelos – Gilberto Moraes (24m); Serhiy Sydorchuk (29m), Benjamin Verbič (36m) e Viktor Tsyhankov (44m)

Árbitro – Deniz Aytekin (Alemanha)

O Benfica não dependia de si próprio para garantir o apuramento para os 1/8 de final da Liga dos Campeões, mas teria, em primeira instância, de fazer a sua parte, esperando que, em Munique, não acontecesse surpresa.

Com os adeptos cada vez mais de “costas voltadas” face ao treinador, na ressaca de uma incontestada derrota com o Sporting, a verdade é que as coisas começaram a correr bem logo de início – apesar de ter sido desperdiçada a primeira grande oportunidade, logo a abrir -, com o primeiro golo, à passagem do quarto de hora (marcado pelo ucraniano Yaremchuk, formado no… D. Kiev), num lance de transição rápida, a conferir ânimo e alguma tranquilidade.

E, se tinham começado bem, melhor ficariam passados pouco mais de cinco minutos, com o segundo tento, pelo improvável Gilberto, a aproveitar uma oferta de Verbič. Em paralelo, as notícias que iam chegando de Munique eram de molde a reforçar a confiança no apuramento: o Bayern abrira o activo pouco depois da meia hora de jogo, para chegar ao intervalo já em vantagem por 2-0. Só uma hecatombre (uns absolutamente impensáveis três golos do Barcelona, sem resposta, em Munique, ou dois golos do D. Kiev na Luz) afastaria o Benfica da fase seguinte da competição.

E, porém, uma incompreensivelmente amorfa equipa do Benfica poderia ter deitado tudo a perder na segunda parte. O apuramento para a fase de grupos já ficara muito a crédito de Vlachodimos, com intervenções providenciais nos dois jogos com o PSV, muito em especial em Eindhoven, e foi ao guardião greco-alemão que o Benfica ficou a dever também – a par do miraculoso desperdício (de baliza escancarada) protagonizado por Tsyhankov – a qualificação para a fase a eliminar da “Champions”.

Sem nada a perder, a turma ucraniana, aproveitando a inexplicável tremideira adversária, assenhoreou-se do jogo, beneficiando do facto de o Benfica não conseguir ter bola, nem sequer pressionar. Adivinhava-se a possibilidade, a qualquer instante, de um golo do D. Kiev, que, a ter acontecido, exponenciaria os níveis de ansiedade… e de dúvida.

As substituições operadas por Jesus – mesmo que tardias e sem reverter a tendência geral do desempenho das duas formações no decurso da segunda parte – acabaram, pelo menos, por proporcionar algum refrescar da equipa portuguesa em termos físicos, evitando o que poderia ter sido o “assalto final” à baliza de Vlachodimos.

Foi com desnecessário sofrimento que o Benfica confirmaria o almejado apuramento para a fase a eliminar – afastando, como não se eximiu de sublinhar o seu treinador, o “colosso” (todavia a atravessar severa crise), Barcelona (o qual não era eliminado na fase de grupos da competição desde 2001) –, o que, na “era Champions”, o emblema português consegue apenas pela 6.ª vez (depois das épocas de 1994-95, 2005-06, 2011-12, 2015-16 e 2016-17).

8 Dezembro, 2021 at 10:55 pm Deixe um comentário

Mundial 2022 – Sorteio do “Play-off” (Zona Europeia)

Realizou-se esta tarde o sorteio dos play-off de qualificação da zona europeia, para preenchimento das três vagas restantes na fase final do Mundial 2022, com o seguinte emparelhamento das 12 selecções, em três “vias” de apuramento:

Semi-final 1 – Escócia – Ucrânia
Semi-final 2 – País de Gales – Áustria

Semi-final 3 – Rússia – Polónia
Semi-final 4 – Suécia – R. Checa

Semi-final 5 – Itália – Macedónia do Norte
Semi-final 6 – Portugal – Turquia

As “finais” serão disputadas nos países vencedores das semi-finais n.º 2, 3 e 6. Assim, caso Portugal vença a Turquia, actuará em casa ante o vencedor do Itália-Macedónia do Norte.

Os jogos destes play-off estão previstos para 24 de Março (“meias-finais”) e 29 de Março de 2022 (“finais”).

26 Novembro, 2021 at 5:24 pm Deixe um comentário

Liga Conferência Europa – 5ª Jornada – Resultados e Classificações

Grupo A
HJK Helsinki – Alashkert – 1-0
Maccabi Tel-Aviv – LASK Linz – 0-1

1º LASK Linz, 13; 2º Maccabi Tel-Aviv, 10; 3º HJK Helsinki, 6; 4º Alashkert, 0

Grupo B
Flora Tallinn – Partizan – 1-0
Anorthosis – Gent – 1-0

1º Gent, 10; 2º Partizan, 7; 3.º Flora Tallinn e Anorthosis, 5

Grupo C
Bodø/Glimt – CSKA-Sofia – 2-0
Roma – Zorya Luhansk – 4-0

1º Bodø/Glimt, 11; 2º Roma, 10; 3º Zorya Luhansk, 6; 4º CSKA-Sofia, 1

Grupo D
Randers – CFR Cluj – 2-1
Jablonec – AZ Alkmaar – 1-1

1º AZ Alkmaar, 11; 2º Randers, 7; 3º Jablonec, 6; 4º CFR Cluj, 1

Grupo E
Slavia Praha – Feyenoord – 2-2
Maccabi Haifa – Union Berlin – 0-1

1º Feyenoord, 11; 2º Slavia Praha, 7; 3º Union Berlin, 6; 4º Maccabi Haifa, 4

Grupo F
Lincoln Red Imps – København – 0-4
Slovan Bratislava – PAOK – 0-0

1º København, 12; 2º Slovan Bratislava e PAOK, 8; 4º Lincoln Red Imps, 0

Grupo G
Rennes – Vitesse – 3-3
Mura Murska – Tottenham – 2-1

1º Rennes, 11; 2º Tottenham e Vitesse, 7; 4º Mura Murska, 3

Grupo H
Kairat Almaty – Basel – 2-3
Qarabağ – Omonia – 2-2

1º Basel e Qarabağ, 11; 3º Omonia, 3; Kairat Almaty, 1

A uma ronda do termo da fase de grupos garantiram já o apuramento directo para os 1/8 de final os seguintes clubes, vencedores dos respectivos grupos: LASK Linz, Gent, AZ Alkmaar, Feyenoord, København e Rennes.

Por seu lado, tem já confirmada a participação no “play-off” intercalar (com um dos 3.º classificados da Liga Europa) a equipa do Maccabi Tel-Aviv.

As equipas do Bodø/Glimt, Roma, Basel e Qarabağ têm também já garantida a continuidade na prova, restando apurar em que fase das eliminatórias irão participar.

25 Novembro, 2021 at 10:57 pm Deixe um comentário

Liga Europa – 5ª Jornada – Resultados e Classificações

Grupo A
Rangers – Sparta Praha – 2-0
Brøndby – O. Lyon – 1-3

1º O. Lyon, 15; 2º Rangers, 7; 3º Sparta Praha, 4; 4º Brøndby, 2

Grupo B
PSV – Sturm Graz – 2-0
Monaco – Real Sociedad – 2-1

1º Monaco, 11; 2º PSV, 8; 3º Real Sociedad, 6; 4º Sturm Graz, 1

Grupo C
Spartak Moskva – Napoli – 2-1
Leicester – Legia Warsaw – 3-1

1º Leicester, 8; 2º Spartak Moskva e Napoli, 7; 4º Legia Warsaw, 6

Grupo D
E. Frankfurt – Antwerp – 2-2
Olympiakos – Fenerbahçe – 1-0

1º E. Frankfurt, 11; 2º Olympiakos, 9; 3º Fenerbahçe, 5; 4º Antwerp, 2

Grupo E
Lokomotiv Moskva – Lazio – 0-3
Galatasaray – O. Marseille – 4-2

1º Galatasaray, 11; 2º Lazio, 8; 3º O. Marseille, 4; 4º Lokomotiv Moskva, 2

Grupo F
Midtjylland – Sp. Braga – 3-2
Crvena zvezda – Ludogorets – 1-0

1º Crvena zvezda, 10; 2º Sp. Braga, 9; 3º Midtjylland, 8; 4º Ludogorets, 1

Grupo G
Betis – Ferencváros – 2-0
B. Leverkusen – Celtic – 3-2

1º B. Leverkusen, 13; 2º Betis, 10; 3º Celtic, 6; 4º Ferencváros, 0

Grupo H
Rapid Wien – West Ham – 0-2
D. Zagreb – Genk – 1-1

1º West Ham, 13; 2º D. Zagreb, 7; 3º Genk, 5; 4º Rapid Wien, 3

A uma ronda do termo da fase de grupos garantiram já o apuramento directo para os 1/8 de final os seguintes clubes, vencedores dos respectivos grupos: Lyon, Monaco, Bayer Leverkusen e West Ham.

Por seu lado, têm já confirmada a presença no “play-off” intercalar, a disputar com os 3.º classificados da Liga dos Campeões, as seguintes equipas: Rangers e Betis.

As equipas do E. Frankfurt, Olympiakos, Galatasaray e Lazio têm também já garantida a continuidade na prova, restando apurar em que fase das eliminatórias irão participar.

O Fenerbahçe  e o Celtic, enquanto 3.º classificados, transitam para a Liga Conferência Europa, onde disputarão o “play-off” intercalar com um dos 2.º classificados dos vários grupos dessa competição.

25 Novembro, 2021 at 10:55 pm Deixe um comentário

Artigos Mais Antigos


Autor – Contacto

Destaques

Benfica - Quadro global de resultados - Printscreen Tableau
Literatura de Viagens e os Descobrimentos Tomar - História e Actualidade União de Tomar - Recolha de dados históricos

Calendário

Janeiro 2022
S T Q Q S S D
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Arquivos

Pulsar dos Diários Virtuais

O Pulsar dos Diários Virtuais em Portugal

O que é a memória?

Memória - TagCloud

Jogos Olímpicos

Twitter

Categorias

Notas importantes

1. Este “blogue" tem por objectivo prioritário a divulgação do que de melhor vai acontecendo em Portugal e no mundo, compreendendo nomeadamente a apresentação de algumas imagens, textos, compilações / resumos com origem ou preparados com base em diversas fontes, em particular páginas na Internet e motores de busca, publicações literárias ou de órgãos de comunicação social, que nem sempre será viável citar ou referenciar.

Convicto da compreensão da inexistência de intenção de prejudicar terceiros, não obstante, agradeço antecipadamente a qualquer entidade que se sinta lesada pela apresentação de algum conteúdo o favor de me contactar via e-mail (ver no topo desta coluna), na sequência do que procederei à sua imediata remoção.

2. Os comentários expressos neste "blogue" vinculam exclusivamente os seus autores, não reflectindo necessariamente a opinião nem a concordância face aos mesmos do autor deste "blogue", pelo que publicamente aqui declino qualquer responsabilidade sobre o respectivo conteúdo.

Reservo-me também o direito de eliminar comentários que possa considerar difamatórios, ofensivos, caluniosos ou prejudiciais a terceiros; textos de carácter promocional poderão ser também excluídos.