Archive for Outubro, 2019

Eleições Legislativas 2019 – Resultados finais

Eleições 2019 - Resultados finaisEleições
(via MAI – clicar na imagem para ampliar)

17 Outubro, 2019 at 11:49 am Deixe um comentário

Ucrânia – Portugal (Europeu 2020 – Qualif.)

Ucrânia Ucrânia – Andriy Pyatov, Oleksandr Karavaev, Serhiy Kryvtsov, Mykola Matviyenko, Vitaliy Mykolenko (90m – Igor Plastun), Taras Stepanenko, Andriy Yarmolenko, Oleksandr Zinchenko, Ruslan Malinovskyi, Marlos (63m – Yevhen Konoplyanka) e Roman Yaremchuk (73m – Viktor Kovalenko)

Portugal Portugal – Rui Patrício, Nélson Semedo, Pepe, Rúben Dias, Raphaël Guerreiro, João Moutinho (56m – Bruno Fernandes), Danilo Pereira, João Mário (68m – Bruma), Cristiano Ronaldo, Bernardo Silva e Gonçalo Guedes (45m – João Félix)

1-0 – Roman Yaremchuk – 6m
2-0 – Andriy Yarmolenko – 27m
2-1 – Cristiano Ronaldo (pen.) – 72m

Cartões amarelos – Taras Stepanenko (25m), Andriy Yarmolenko (47m), Oleksandr Zinchenko (90m) e Viktor Kovalenko (90m); Pepe (26m) e Rúben Dias (64m)

Cartão vermelho – Taras Stepanenko (72m)

Árbitro – Anthony Taylor (Inglaterra)

À partida este desafio – pese embora poder deixar as contas do apuramento praticamente definidas, não sendo, contudo, expectável que Portugal pudesse garantir desde já a qualificação (o que implicaria a necessidade de a Sérvia sair derrotada da Lituânia) – mais não decidia que o vencedor do grupo, sendo que, em paralelo, à Ucrània, sim, bastava o empate para confirmar o apuramento para a fase final.

As ideias tácticas que Fernando Santos tinha delineado para abordar este encontro (um 4-3-3 que não se mostrou operacional) rapidamente seriam colocadas em causa, com o primeiro golo – apontado na sequência de um pontapé de canto, com Rui Patrício ainda a deter o cabeceamento de Kryvtsov, mas não conseguindo já evitar a recarga de Yaremchuk -, quando estavam apenas decorridos os cinco minutos iniciais, o que, desde muito cedo, proporcionava aos ucranianos uma confortável posição, a de poder gerir o jogo, sem necessidade de arriscar, limitando-se a procurar explorar o erro.

Com o decorrer do tempo, a Ucrânia – também com bons executantes e bem organizada no terreno – demonstrava grande tranquilidade e acerto nas suas movimentações, pressionando Portugal logo à saída do meio-campo contrário, não dando espaço a que os portugueses pudessem explanar a criatividade do seu trio dianteiro.

Se as coisas já estavam difíceis, pior ficariam, ainda antes da meia-hora de jogo, com o segundo golo da selecção da casa, a aproveitar a desconcentração e passividade da defesa lusa.

O técnico português teve de alterar a estratégia, colocando em campo, primeiro, João Félix, e, pouco depois, Bruno Fernandes e Bruma, com Portugal a assumir o risco, jogando mais com o coração do que com a cabeça, tendo Danilo Pereira, Bernardo Silva e Cristiano Ronaldo obrigado Pyatov a atentas intervenções. É claro que, expondo-se mais, a equipa nacional concedeu espaços ao adversário, que poderia mesmo ter ampliado a marca.

Numa iniciativa de Bruma, a rematar, com a bola a ser interceptada com o braço por Stepanenko, surgiu a grande penalidade (e expulsão do ucraniano), com Portugal a reduzir para a desvantagem mínima, no golo n.º 700 da carreira de Cristiano Ronaldo.

Nos minutos imediatos, a selecção portuguesa voltou a criar perigo junto da área contrária (com mais dois remates de Ronaldo), mas o resultado não se alteraria, muito graças ao inspirado guardião ucraniano. Denotando alguma ansiedade e precipitação, não conseguiria, porém, aproveitar os cerca de vinte minutos que jogou em vantagem numérica, Só já em período de compensação Ronaldo voltaria a solicitar a intervenção de Pyatov; e, prestes a finalizar, num potente remate de fora da área, de Danilo Pereira, a bola embateria, com estrondo, no ferro da baliza, negando-se assim o empate.

No final de uma partida na qual, tendo dado demasiado “avanço” ao opositor, a qualidade técnica dos seus elementos poderia, ainda assim, com mais serenidade, ter evitado a derrota (tal foi a quantidade de tentativas de remate), a selecção nacional vê as contas complicarem-se, na medida em que fica agora sem margem de erro, necessitando vencer os seus dois últimos jogos para não ficar dependente de terceiros (jogo entre a Sérvia e a Ucrânia, sendo que os ucranianos têm, desde já, garantido o 1.º lugar do grupo).

GRUPO B           Jg     V     E     D       G       Pt
1º Ucrânia         7     6     1     -    15 -  2    19
2º Portugal        6     3     2     1    14 -  6    11
3º Sérvia          6     3     1     2    12 - 13    10
4º Luxemburgo      6     1     1     4     5 - 11     4
5º Lituânia        7     -     1     6     5 - 19     1

8ª jornada

14.10.2019 – Lituânia – Sérvia – 1-2
14.10.2019 – Ucrânia – Portugal – 2-1
(mais…)

14 Outubro, 2019 at 9:38 pm Deixe um comentário

Prémio Nobel da Economia – 2019

O prémio Nobel da Economia 2019 foi hoje atribuído a Abhijit Banerjee (EUA), Esther Duflo (França) e Michael Kremer (EUA), pela sua “abordagem experimental para aliviar a pobreza global”.

14 Outubro, 2019 at 12:53 pm Deixe um comentário

Mundial de Râguebi – 5.ª Jornada

Grupo A
20.09.19 – Japão – Rússia – 30-10
22.09.19 – Irlanda – Escócia – 27-3
24.09.19 – Rússia – Samoa – 9-34
28.09.19 – Japão – Irlanda – 19-12
30.09.19 – Escócia – Samoa – 34-0
03.10.19 – Irlanda – Rússia – 35-0
05.10.19 – Japão – Samoa – 38-19
09.10.19 – Escócia – Rússia – 61-0
12.10.19 – Irlanda – Samoa – 47-5
13.10.19 – Japão – Escócia – 28-21

1º Japão, 19; 2º Irlanda, 16; 3º Escócia, 11; 4º Samoa, 5; 5º Rússia, 0

Grupo B
21.09.19 – N. Zelândia – África Sul – 23-13
22.09.19 – Itália – Namíbia – 47-22
26.09.19 – Itália – Canadá – 48-7
28.09.19 – África Sul – Namíbia – 57-3
02.10.19 – N. Zelândia – Canadá – 63-0
04.10.19 – África Sul – Itália – 49-3
06.10.19 – N. Zelândia – Namíbia – 71-9
08.10.19 – África Sul – Canadá – 66-7
12.10.19 – N. Zelândia – Itália – Cancelado (devido ao tufão Hagibis)
13.10.19 – Namíbia – Canadá – Cancelado (devido ao tufão Hagibis)

1º N. Zelândia, 16; 2º África Sul, 15; 3º Itália, 12; 4º Namíbia, 2; 5º Canadá, 2

Grupo C
21.09.19 – França – Argentina – 23-21
22.09.19 – Inglaterra – Tonga – 35-3
26.09.19 – Inglaterra – EUA – 45-7
28.09.19 – Argentina – Tonga – 28-12
02.10.19 – França – EUA – 33-9
05.10.19 – Inglaterra – Argentina – 39-10
06.10.19 – França – Tonga – 23-21
09.10.19 – Argentina – EUA – 47-17
12.10.19 – Inglaterra – França – Cancelado (devido ao tufão Hagibis)
13.10.19 – EUA – Tonga – 19-31

1º Inglaterra, 17; 2º França, 15; 3º Argentina, 11; 4º Tonga, 6; 5º EUA, 0

Grupo D
21.09.19 – Austrália – I. Fiji – 39-21
23.09.19 – P. Gales – Geórgia – 43-14
25.09.19 – I. Fiji – Uruguai – 27-30
29.09.19 – Austrália – P. Gales – 25-29
29.09.19 – Geórgia – Uruguai – 33-7
03.10.19 – Geórgia – I. Fiji – 10-45
05.10.19 – Austrália – Uruguai – 45-10
09.10.19 – P. Gales – I. Fiji – 29-17
11.10.19 – Austrália – Geórgia – 27-8
13.10.19 – P. Gales – Uruguai – 35-13

1º P. Gales, 19; 2º Austrália, 16; 3º I. Fiji, 7; 4º Geórgia, 5; 5º Uruguai, 4

Em função das classificações de cada grupo, fica assim delineado o alinhamento dos 1/4 de final:

20.10.19 – Japão – África do Sul
19.10.19 – N. Zelândia – Irlanda
19.10.19 – Inglaterra – Austrália
20.10.19 – País Gales – França

13 Outubro, 2019 at 1:43 pm Deixe um comentário

O Pulsar do Campeonato – 4ª Jornada

O pulsar do campeonato - 2019-20 - 4jornada

(“O Templário”, 10.10.2019)

Numa jornada bastante atípica, em que apenas uma das oito equipas visitadas logrou vencer – tendo-se registado nada menos de cinco triunfos dos forasteiros –, precisamente a do U. Almeirim, os almeirinenses aproveitaram para, pelo menos à condição (dependendo do desfecho da partida em atraso entre Coruchense e Moçarriense), se isolarem na liderança. Tal é tanto mais relevante se atendermos a que foram já vencer a Abrantes e, também fora, o Amiense, para além de se terem claramente imposto no confronto ante um rival directo na contenda pelo 1.º lugar, Cartaxo.

Destaques – O grande realce desta ronda vai, pois, para a goleada (3-0) aplicada pelo U. Almeirim ao Cartaxo, sendo que os homens da casa “somam e seguem”, com o pleno de triunfos (quatro) e um score acumulado de 13-0.

O resultado – algo pesado para a forma como as duas equipas se apresentaram em campo – poderá, todavia, indiciar ilusórias facilidades, uma vez que até foram os cartaxeiros a começar por assumir a iniciativa do jogo. Depois de terem sofrido o primeiro tento, mesmo a findar o primeiro tempo, e tendo-se visto entretanto em inferioridade numérica, os visitantes não teriam já capacidade para inverter o rumo dos acontecimentos, vindo a consentir mais dois golos nos derradeiros dez minutos (o 3.º também já em período de compensação).

Outra nota de destaque foi o triunfo do Abrantes e Benfica em Tomar, ante o União, que seguia, até então, só com vitórias. Continuando a ser muito perdulários, denotando grandes dificuldades em materializar em golo os lances de ataque que criam, os unionistas viram-se surpreendidos por um bem organizado adversário, que inaugurou o marcador a meio da etapa inicial.

Continuando a porfiar, nunca abdicando de procurar alterar o resultado a seu favor, os tomarenses intensificaram, na metade complementar, a sua pressão, vindo a restabelecer a igualdade, na conversão de uma grande penalidade, à entrada dos dez minutos finais (isto, precisamente depois de os abrantinos terem acertado nos ferros da baliza). Indo, então, em busca do golo da vitória, a formação tomarense viria a ser duramente penalizada com novo golo sofrido, praticamente ao “cair do pano”, numa altura em que era já muito escassa a possibilidade de recuperação.

A salientar, ainda, o triunfo averbado pelo Fazendense em Mação, também por 2-1, com a turma das Fazendas de Almeirim a confirmar que pretende intrometer-se na disputa das posições cimeiras da pauta classificativa.

Surpresas – A grande surpresa da jornada foi protagonizada pelo Rio Maior – que, na semana anterior, denotara grande fragilidade, ante o U. Tomar –, indo vencer a Samora Correia por inesperado 3-2, somando preciosos pontos, que lhe poderão permitir estabilizar.

Também no Pego terá ocorrido relativa surpresa, com o Riachense a repetir o triunfo alcançado na última vez que ali se tinham defrontado, então na fase final de apuramento de Campeão e de promoção da II Divisão, da época passada, ganhando por 2-1.

Não terá sido propriamente uma surpresa, mas, atendendo em especial à forma como foi alcançado o desfecho final, talvez não se esperasse já que o Amiense deixasse escapar a vitória em Ferreira do Zêzere, depois de ter chegado a dispor de dois golos de vantagem, tendo, não obstante, permitido a recuperação ao adversário, que igualou a partida, a duas bolas.

Confirmações – O Coruchense prossegue – depois da tarde má na Taça de Portugal – um percurso de alguma tranquilidade, tendo somado terceira vitória em outros tantos desafios disputado, impondo-se por 4-2 no sempre difícil reduto da Glória do Ribatejo. Com um jogo em atraso, agendado para esta quarta-feira, no qual lhe cabe receber a visita do Moçarriense, o grupo do Sorraia integra, por agora, o lote de perseguidores do líder, a par de Cartaxo, U. Tomar e Abrantes e Benfica, todos a três pontos do U. Almeirim – mas trata-se, pois, de uma diferença que até poderá ter sido já entretanto anulada quando esta edição do jornal chegar aos leitores.

Por fim, na Moçarria, o desfecho de 2-2 estará em consonância com as expectativas, mas os torrejanos até poderiam ter alcançado melhor resultado, não fossem as vicissitudes do jogo, uma vez que se viram reduzido a dez elementos ainda na primeira parte, pese embora o Moçarriense também tivesse passado pela mesma situação já na parte final da partida.

Taça do Ribatejo – Terminada a fase de grupos da prova, Benavente, U. Atalaiense, Goleganense, Espinheirense, Pontével, Alcanenense, Marinhais, Porto Alto, Ortiga e Entroncamento avançam para a fase a eliminar. Uma nota de curiosidade para a invulgar profusão de golos registada nos jogos do Forense: um total de 25 golos em três jogos, com 12 golos marcados e 13 sofridos!…

Campeonato de Portugal – Pese embora actuassem nos respectivos terrenos, Fátima e U. Santarém não evitaram a derrota, confirmando-se as dificuldades já expectáveis: os fatimenses perderam 0-2 ante o Sertanense; os escalabitanos, por tangencial 2-3, frente ao B. C. Branco.

Os dois representantes do Distrito caíram já para posições preocupantes: o Fátima, com 6 pontos em outras tantas jornadas disputadas, ocupa o 11.º posto, um ponto acima da “linha de água”; o U. Santarém, um ponto abaixo, integra um quinteto, entre o 12.º e 16.º lugares.

Antevisão – Na I Divisão Distrital, imediatamente depois do U. Almeirim-Cartaxo, o líder não tem descanso, deslocando-se a Coruche, para defrontar o Coruchense, no que poderá traduzir um aliciante novo confronto entre guias.

O embate entre Abrantes e Benfica-Amiense será outro ponto de interesse da 5.ª jornada, enquanto o U. Tomar volta a jogar em casa, recebendo o Samora Correia, visando rectificar o resultado do último jogo. O Cartaxo assume natural favoritismo na recepção ao Ferreira do Zêzere.

Tem início no fim-de-semana o Distrital da II Divisão, destacando-se as seguintes partidas: Entroncamento-Caxarias, com a estreia do novo clube da cidade ferroviária, U. Atalaiense-U. Tomar “B”, Alcanenense-Ferreira do Zêzere “B” e Pontével-Espinheirense.

No Campeonato de Portugal, o Fátima desloca-se aos Açores (Ponta Delgada), para defrontar o Sp. Ideal, esperando pontuar; enquanto o U. Santarém viaja até Condeixa, onde encontrará um dos seus actuais parceiros na tabela.

(Artigo publicado no jornal “O Templário”, de 10 de Outubro de 2019)

13 Outubro, 2019 at 11:00 am Deixe um comentário

Portugal – Luxemburgo (Europeu 2020 – Qualif.)

Portugal Portugal – Rui Patrício, Nélson Semedo, Rúben Dias, Pepe, Raphaël Guerreiro, João Moutinho (90m – Rúben Neves), Danilo Pereira, Bruno Fernandes, Cristiano Ronaldo, João Félix (88m – João Mário) e Bernardo Silva (77m – Gonçalo Guedes)

Luxemburgo Luxemburgo – Anthony Moris, Florian Bohnert (45m – Danel Sinani), Lars Gerson, Maxime Chanot, Dirk Carlson, Laurent Jans, Olivier Thill, Leandro Barreiro Martins, Vincent Thill (88m – Stefano Bensi), Gerson Rodrigues e Dave Turpel (59m – Daniel da Mota)

1-0 – Bernardo Silva – 16m
2-0 – Cristiano Ronaldo – 65m
3-0 – Gonçalo Guedes – 89m

Cartões amarelos – Leandro Barreiro Martins (9m) e Gerson Rodrigues (72m)

Árbitro – Daniel Stefanski (Polónia)

Como que a querer sinalizar que pretendia “arrumar” o assunto rapidamente, a selecção de Portugal entrou em campo a “todo o gás”, empurrando o Luxemburgo para a sua grande área.

Mas, paralelamente, os jogadores pareceram denotar alguma ansiedade, desde logo pela forma algo exuberante como reclaramaram, por duas vezes, ainda nos minutos iniciais, inexistentes grandes penalidades.

O golo acabaria mesmo por chegar cedo, à passagem do quarto de hora, com Bernardo Silva a concluir com facilidade um lance iniciado, na lateral direita, por Nélson Semedo.

Pouco depois, Cristiano Ronaldo testaria ainda a concentração do guardião Moris, mas, afinal, a entrada de rompante acabaria por ser “sol de pouca dura”, com o ritmo de jogo a cair, algo compreensivelmente, mas demasiado.

Na segunda metade do primeiro tempo, a equipa luxemburguesa atrever-se-ia mesmo a algumas investidas, destacando-se um remate à malha lateral e outro lance que Rui Patrício deteria sem especial dificuldade.

No reinício da partida, Portugal voltaria a acelerar, e, sobretudo, ensaiaria então alguns remates de longe, mas sem efeito concreto. Só aos 20 minutos, Cristiano Ronaldo chegaria ao golo que, praticamente, confirmava o triunfo luso, com um “chapéu” de boa execução, sobre o guarda-redes contrário.

A fadiga começava a fazer-se notar no “onze” luxemburguês, o qual, não obstante, com boa atitude, nunca abdicaria de jogar o jogo pelo jogo, não se remetendo a uma defensiva porfiada.

O terceiro golo chegaria já em cima do final do tempo regulamentar, na sequência de um pontapé de canto, com a bola a ressaltar para a zona central, onde Gonçalo Guedes, liberto de marcação, não teve dificuldade em visar a baliza.

Pese embora em largos períodos dando a sensação de actuar em regime de “serviços mínimos”, Portugal cumpriu, vencendo com tranquilidade, um jogo que, de facto, nunca chegou a complicar-se, ficando a ideia de que, caso “necessário”, o marcador poderia ter sido mais dilatado.

Ainda com bastantes jogos por disputar, este grupo começa a aparentar contornos definidos no que respeita às selecções que se irão qualificar para a fase final: a Ucrânia está já com “um pé e meio” nessa fase (seria necessária uma muito improvável combinação de resultados para ficar fora dos dois primeiros, atendendo a que goleou a Sérvia por 5-0); a Portugal continua a “bastar” ganhar à Lituânia (em casa) e no Luxemburgo. A decisão do vencedor do grupo passará, todavia, pelo próximo encontro entre ucranianos e portugueses, já na próxima segunda-feira.

GRUPO B           Jg     V     E     D       G       Pt
1º Ucrânia         6     5     1     -    13 -  1    16
2º Portugal        5     3     2     -    13 -  4    11
3º Sérvia          5     2     1     2    10 - 12     7
4º Luxemburgo      6     1     1     4     5 - 11     4
5º Lituânia        6     -     1     5     4 - 17     1

7ª jornada

11.10.2019 – Portugal – Luxemburgo – 3-0
11.10.2019 – Ucrânia – Lituânia – 2-0
(mais…)

11 Outubro, 2019 at 9:36 pm Deixe um comentário

Prémio Nobel da Paz – 2019

O prémio Nobel da Paz 2019 foi hoje atribuído a Abiy Ahmed Ali (Etiópia), “pelos seus esforços para alcançar a paz e cooperação internacional, e em particular pela sua decisiva iniciativa para resolver o conflito fronteiriço com a vizinha Eritreia”.

11 Outubro, 2019 at 10:15 am Deixe um comentário

Prémio Nobel da Literatura – 2018 e 2019

Foram hoje atribuídos os Prémios Nobel da Literatura referentes aos anos de 2018 e 2019, respectivamente a Olga Tokarczuk (Polónia) e a Peter Handke (Áustria).

Olga Tokarczuk vencera já, no ano passado, o “Man Booker International Prize”, com o romance Viagens, publicado em Portugal pela editora “Cavalo de Ferro”.

De Peter Handke encontram-se publicadas em Portugal nomeadamente as seguintes obras: A Angústia do Guarda-redes antes do PenaltiA Hora da Sensação VerdadeiraPara uma Abordagem da FadigaA Mulher Canhota ou Uma Breve Carta para Um Longo Adeus.

10 Outubro, 2019 at 12:50 pm Deixe um comentário

Mundial de Râguebi – 4.ª Jornada

Grupo A
20.09.19 – Japão – Rússia – 30-10
22.09.19 – Irlanda – Escócia – 27-3
24.09.19 – Rússia – Samoa – 9-34
28.09.19 – Japão – Irlanda – 19-12
30.09.19 – Escócia – Samoa – 34-0
03.10.19 – Irlanda – Rússia – 35-0
05.10.19 – Japão – Samoa – 38-19
09.10.19 – Escócia – Rússia – 61-0
12.10.19 – Irlanda – Samoa –
13.10.19 – Japão – Escócia –

1º Japão, 14; 2º Irlanda, 11; 3º Escócia, 10; 4º Samoa, 5; 5º Rússia, 0

Grupo B
21.09.19 – N. Zelândia – África Sul – 23-13
22.09.19 – Itália – Namíbia – 47-22
26.09.19 – Itália – Canadá – 48-7
28.09.19 – África Sul – Namíbia – 57-3
02.10.19 – N. Zelândia – Canadá – 63-0
04.10.19 – África Sul – Itália – 49-3
06.10.19 – N. Zelândia – Namíbia – 71-9
08.10.19 – África Sul – Canadá – 66-7
12.10.19 – N. Zelândia – Itália –
13.10.19 – Namíbia – Canadá –

1º África Sul, 15; 2º N. Zelândia, 14; 3º Itália, 10; 4º Namíbia e Canadá, 0

Grupo C
21.09.19 – França – Argentina – 23-21
22.09.19 – Inglaterra – Tonga – 35-3
26.09.19 – Inglaterra – EUA – 45-7
28.09.19 – Argentina – Tonga – 28-12
02.10.19 – França – EUA – 33-9
05.10.19 – Inglaterra – Argentina – 39-10
06.10.19 – França – Tonga – 23-21
09.10.19 – Argentina – EUA – 47-17
12.10.19 – Inglaterra – França –
13.10.19 – EUA – Tonga –

1º Inglaterra, 15; 2º França, 13; 3º Argentina, 11; 4º Tonga, 1; 5º EUA, 0

Grupo D
21.09.19 – Austrália – I. Fiji – 39-21
23.09.19 – P. Gales – Geórgia – 43-14
25.09.19 – I. Fiji – Uruguai – 27-30
29.09.19 – Austrália – P. Gales – 25-29
29.09.19 – Geórgia – Uruguai – 33-7
03.10.19 – Geórgia – I. Fiji – 10-45
05.10.19 – Austrália – Uruguai – 45-10
09.10.19 – P. Gales – I. Fiji – 29-17
11.10.19 – Austrália – Geórgia –
13.10.19 – P. Gales – Uruguai –

1º P. Gales, 14; 2º Austrália, 11; 3º I. Fiji, 7; 4º Geórgia, 5; 5º Uruguai, 4

Garantiram já o apuramento para os 1/4 de final as selecções da África do Sul, Inglaterra, França, País de Gales e Austrália. As restantes três vagas deverão ser ocupadas por Irlanda, Nova Zelândia e Japão/Escócia.

9 Outubro, 2019 at 1:00 pm Deixe um comentário

Prémio Nobel da Química – 2019

O prémio Nobel da Química 2019 foi hoje atribuído  aos investigadores John B. Goodenough (EUA), M. Stanley Whittingham (Reino Unido) e Akira Yoshino (Japão), pelo desenvolvimento de baterias de lítio.

9 Outubro, 2019 at 11:28 am Deixe um comentário

Artigos Mais Antigos Artigos mais recentes


Autor – Contacto

Destaques

Benfica - Quadro global de resultados - Printscreen Tableau
Literatura de Viagens e os Descobrimentos Tomar - História e Actualidade União de Tomar - Recolha de dados históricos

Calendário

Outubro 2019
S T Q Q S S D
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Arquivos

Pulsar dos Diários Virtuais

O Pulsar dos Diários Virtuais em Portugal

O que é a memória?

Memória - TagCloud

Jogos Olímpicos

Twitter

Categorias

Notas importantes

1. Este “blogue" tem por objectivo prioritário a divulgação do que de melhor vai acontecendo em Portugal e no mundo, compreendendo nomeadamente a apresentação de algumas imagens, textos, compilações / resumos com origem ou preparados com base em diversas fontes, em particular páginas na Internet e motores de busca, publicações literárias ou de órgãos de comunicação social, que nem sempre será viável citar ou referenciar.

Convicto da compreensão da inexistência de intenção de prejudicar terceiros, não obstante, agradeço antecipadamente a qualquer entidade que se sinta lesada pela apresentação de algum conteúdo o favor de me contactar via e-mail (ver no topo desta coluna), na sequência do que procederei à sua imediata remoção.

2. Os comentários expressos neste "blogue" vinculam exclusivamente os seus autores, não reflectindo necessariamente a opinião nem a concordância face aos mesmos do autor deste "blogue", pelo que publicamente aqui declino qualquer responsabilidade sobre o respectivo conteúdo.

Reservo-me também o direito de eliminar comentários que possa considerar difamatórios, ofensivos, caluniosos ou prejudiciais a terceiros; textos de carácter promocional poderão ser também excluídos.