Novak Djokovic recordista na liderança do Ranking ATP

8 Março, 2021 at 9:24 am Deixe um comentário

Depois de, há duas semanas, ter vencido o Open da Austrália pela 9.ª vez, somando assim o seu 18.º título em torneios do Grand Slam, o sérvio Novak Djokovic não só ameaça o record de 20 títulos actualmente partilhado por Roger Federer e por Rafael Nadal, como passou agora a ser o recordista na liderança do “Ranking ATP”, ao atingir 311 semanas no 1.º lugar:

É a seguinte a lista completa de todos os (até agora 26) líderes do ranking ATP, desde a sua criação, pela Associação de Tenistas Profissionais, em 1973 (há 48 anos):

  • Andy Murray (Reino Unido) – 1 vez (41 semanas) – 07.11.2016 a 20.08.2017
  • Novak Djokovic (Sérvia) – 5 vezes (311 semanas) – 04.07.2011 a 08.07.2012 / 05.11.2012 a 06.10.2013 / 07.07.2014 a 06.11.2016 / 05.11.2018 a 03.11.2019 / 03.02.2020 a 22.03.2020 e 24.08.2020 até à data
  • Rafael Nadal (Espanha) – 8 vezes (209 semanas) – 18.08.2008 a 05.07.2009 / 07.06.2010 a 03.07.2011 / 07.10.2013 a 06.07.2014 / 21.08.2017 a 18.02.2018 / 02.04.2018 a 13.05.2018 / 21.05.2018 a 17.06.2018 / 25.06.2018 a 04.11.2018 / 04.11.2019 a 02.02.2020
  • Roger Federer (Suíça) – 6 vezes (310 semanas) – 02.02.2004 a 17.08.2008 / 06.07.2009 a 06.06.2010 / 09.07.2012 a 04.11.2012 / 19.02.2018 a 01.04.2018 / 14.05.2018 a 20.05.2018 / 18.06.2018 a 24.06.2018
  • Andy Roddick (EUA) – 1 vez (13 semanas) – 03.11.2003 a 01.02.2004
  • Juan Carlos Ferrero (Espanha) – 1 vez (8 semanas) – 08.09.2003 a 02.11.2003
  • Lleyton Hewitt (Austrália) – 2 vezes (80 semanas) – 19.11.2001 a 27.04.2003 / 12.05.2003 a 15.06.2003
  • Gustavo Kuerten (Brasil) – 3 vezes (43 semanas) – 04.12.2000 a 28.01.2001 / 26.02.2001 a 01.04.2001 / 23.04.2001 a 18.11.2001
  • Marat Safin (Rússia) – 3 vezes (9 semanas) – 20.11.2000 a 03.12.2000 / 29.01.2001 a 25.02.2001 / 02.04.2001 a 22.04.2001
  • Patrick Rafter (Austrália) – 1 vez (1 semana) – 26.07.1999 a 01.08.1999
  • Yevgeny Kafelnikov (Rússia) – 1 vez (6 semanas) – 03.05.1999 a 13.06.1999
  • Carlos Moya (Espanha) – 1 vez (2 semanas) – 15.03.1999 a 28.03.1999
  • Marcelo Rios (Chile) – 2 vezes (6 semanas) – 30.03.1998 a 26.04.1998 / 10.08.1998 a 23.08.1998
  • Thomas Muster (Áustria) – 2 vezes (6 semanas) – 12.02.1996 a 18.02.1996 / 11.03.1996 a 14.04.1996
  • Andre Agassi (EUA) – 6 vezes (101 semanas) – 10.04.1995 a 05.11.1995 / 29.01.1996 a 11.02.1996 / 05.07.1999 a 25.07.1999 / 13.09.1999 a 10.09.2000 / 28.04.2003 a 11.05.2003 / 16.06.2003 a 07.09.2003
  • Pete Sampras (EUA) – 11 vezes (286 semanas) – 12.04.1993 a 22.08.1993 / 13.09.1993 a 09.04.1995 / 06.11.1995 a 28.01.1996 / 19.02.1996 a 10.03.1996 / 15.04.1996 a 29.03.1998 / 27.04.1998 a 09.08.1998 / 24.08.1998 a 14.03.1999 / 29.03.1999 a 02.05.1999 / 14.06.1999 a 04.07.1999 / 02.08.1999 a 12.09.1999 / 11.09.2000 a 19.11.2000
  • Jim Courier (EUA) – 4 vezes (58 semanas) – 10.02.1992 a 22.03.1992 / 13.04.1992 a 13.09.1992 / 05.10.1992 a 11.04.1993 / 23.08.1993 a 12.09.1993
  • Boris Becker (Alemanha) – 2 vezes (12 semanas) – 28.01.1991 a 17.02.1991 / 08.07.1991 a 08.09.1991
  • Stefan Edberg (Suécia) – 5 vezes (72 semanas) – 13.08.1990 a 27.01.1991 / 18.02.1991 a 07.07.1991 / 09.09.1991 a 09.02.1992 / 23.03.1992 a 12.04.1992 / 14.09.1992 a 04.10.1992
  • Mats Willander (Suécia) – 1 vez (20 semanas) – 12.09.1988 a 29.01.1989
  • Ivan Lendl (Checoslováquia / EUA) – 8 vezes (270 semanas) – 28.02.1983 a 15.05.1983 / 31.10.1983 a 11.12.1983 / 09.01.1984 a 11.03.1984 / 11.06.1984 a 17.06.1984 / 09.07.1984 a 12.08.1984 / 19.08.1985 a 25.08.1985 / 09.09.1985 a 11.09.1988 / 30.01.1989 a 12.08.1990
  • John McEnroe (EUA) – 14 vezes (170 semanas) – 03.03.1980 a 23.03.1980 / 11.08.1980 a 17.08.1980 / 06.07.1981 a 19.07.1981 / 03.08.1981 a 12.09.1982 / 01.11.1982 a 07.11.1982 / 15.11.1982 a 30.01.1983 / 07.02.1983 a 13.02.1983 / 06.06.1983 a 12.06.1983 / 04.07.1983 a 30.10.1983 / 12.12.1983 a 08.01.1984 / 12.03.1984 a 10.06.1984 / 18.06.1984 a 08.07.1984 / 13.08.1984 a 18.08.1985 / 26.08.1985 a 08.09.1985
  • Bjorn Borg (Suécia) – 6 vezes (109 semanas) – 23.08.1977 a 29.08.1977 / 09.04.1979 a 20.05.1979 / 09.07.1979 a 02.03.1980 / 24.03.1980 a 10.08.1980 / 18.08.1980 a 05.07.1981 / 20.07.1981 a 02.08.1981
  • Jimmy Connors (EUA) – 9 vezes (268 semanas) – 29.07.1974 a 22.08.1977 / 30.08.1977 a 08.04.1979 / 21.05.1979 a 08.07.1979 / 13.09.1982 a 31.10.1982 / 08.11.1982 a 14.11.1982 / 31.01.1983 a 06.02.1983 / 14.02.1983 a 27.02.1983 / 16.05.1983 a 05.06.1983 / 13.06.1983 a 03.07.1983
  • John Newcombe (Austrália) – 1 vez (8 semanas) – 03.06.1974 a 28.07.1974
  • Ilie Nastase (Roménia) – 1 vez (40 semanas) – 23.08.1973 a 02.06.1974

Nota – As provas ATP foram suspensas entre 16 de Março e 21 de Agosto de 2020, devido à pandemia, tendo o ranking ATP sido “congelado” entre 23.03.2020 e 23.08.2020.

Entry filed under: Desporto. Tags: .

COVID-19 – Evolução no mês de Fevereiro Elvira Fortunato – “Prémio Pessoa” 2020

Deixe uma Resposta

Preencha os seus detalhes abaixo ou clique num ícone para iniciar sessão:

Logótipo da WordPress.com

Está a comentar usando a sua conta WordPress.com Terminar Sessão /  Alterar )

Google photo

Está a comentar usando a sua conta Google Terminar Sessão /  Alterar )

Imagem do Twitter

Está a comentar usando a sua conta Twitter Terminar Sessão /  Alterar )

Facebook photo

Está a comentar usando a sua conta Facebook Terminar Sessão /  Alterar )

Connecting to %s

Trackback this post  |  Subscribe to the comments via RSS Feed


Autor – Contacto

Destaques

Benfica - Quadro global de resultados - Printscreen Tableau
Literatura de Viagens e os Descobrimentos Tomar - História e Actualidade União de Tomar - Recolha de dados históricos

Calendário

Março 2021
S T Q Q S S D
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Arquivos

Pulsar dos Diários Virtuais

O Pulsar dos Diários Virtuais em Portugal

O que é a memória?

Memória - TagCloud

Jogos Olímpicos

Twitter

Categorias

Notas importantes

1. Este “blogue" tem por objectivo prioritário a divulgação do que de melhor vai acontecendo em Portugal e no mundo, compreendendo nomeadamente a apresentação de algumas imagens, textos, compilações / resumos com origem ou preparados com base em diversas fontes, em particular páginas na Internet e motores de busca, publicações literárias ou de órgãos de comunicação social, que nem sempre será viável citar ou referenciar.

Convicto da compreensão da inexistência de intenção de prejudicar terceiros, não obstante, agradeço antecipadamente a qualquer entidade que se sinta lesada pela apresentação de algum conteúdo o favor de me contactar via e-mail (ver no topo desta coluna), na sequência do que procederei à sua imediata remoção.

2. Os comentários expressos neste "blogue" vinculam exclusivamente os seus autores, não reflectindo necessariamente a opinião nem a concordância face aos mesmos do autor deste "blogue", pelo que publicamente aqui declino qualquer responsabilidade sobre o respectivo conteúdo.

Reservo-me também o direito de eliminar comentários que possa considerar difamatórios, ofensivos, caluniosos ou prejudiciais a terceiros; textos de carácter promocional poderão ser também excluídos.


%d bloggers like this: