Archive for Dezembro, 2018

Liga dos Campeões – 6ª Jornada – Resultados e Classificações

Grupo A
Monaco – B. Dortmund – 0-2
Brugge – At. Madrid – 0-0

1º B. Dortmund, 13; 2º At. Madrid, 13; 3º Brugge, 6; 4º Monaco, 1

Grupo B
Inter – PSV – 1-1
Barcelona – Tottenham – 1-1

1º Barcelona, 14; 2º Tottenham, 8; 3º Inter, 8; 4º PSV, 2

Grupo C
Crvena Zvezda – Paris St.-Germain – 1-4
Liverpool – Napoli – 1-0

1º Paris St.-Germain, 11; 2º Liverpool, 9; 3º Napoli, 9; 4º Crvena Zvezda, 4

Grupo D
Schalke 04 – Lokomotiv Moskva – 1-0
Galatasaray – FC Porto – 2-3

1º FC Porto, 16; 2º Schalke 04, 11; 3º Galatasaray, 4; 4º Lokomotiv Moskva, 3

Grupo E
Benfica – AEK – 1-0
Ajax – Bayern – 3-3

1º Bayern, 14; 2º Ajax, 12; 3º Benfica, 7; 4º AEK, 0

Grupo F
Manchester City – Hoffenheim – 2-1
Shakhtar Donetsk – Lyon – 1-1

1º Manchester City, 13; 2º Lyon, 8; 3º Shakhtar Donetsk, 6; 4º Hoffenheim, 3

Grupo G
Viktoria Plzeň – Roma – 2-1
Real Madrid – CSKA Moskva – 0-3

1º Real Madrid, 12; 2º Roma, 9; 3º Viktoria Plzeň, 7; 4º CSKA Moskva, 7

Grupo H
Valencia – Manchester United – 2-1
Young Boys – Juventus – 2-1

1º Juventus, 12; 2º Manchester United, 10; 3º Valencia, 8; 4º Young Boys, 4

Qualificaram-se para os 1/8 de final da Liga dos Campeões: B. Dortmund, At. Madrid, Barcelona, Tottenham, Paris St.-Germain, Liverpool, FC Porto, Schalke 04, Bayern, Ajax, Manchester City, Lyon, Real Madrid, Roma, Juventus e Manchester United.

Por outro lado, transitam para a Liga Europa: Brugge, Inter, Napoli, Galatasaray, Benfica, Shakhtar Donetsk, Viktoria Plzeň e Valencia.

12 Dezembro, 2018 at 10:58 pm Deixe um comentário

Liga dos Campeões – 6ª jornada – Benfica – A.E.K.

BenficaBenfica – Odysseas Vlachodimos, André Almeida, Rúben Dias, Jardel Vieira, Alejandro “Álex” Grimaldo, Rafael “Rafa” Silva (35m – Andrija Živković), Luís Fernandes “Pizzi” (59m – Franco Cervi), Alfa Semedo, Gedson Fernandes, João Félix (77m – Nicolás Castillo) e Haris Seferović

A.E.K. – Vassilis Barkas, Michalis Bakakis, Marios Oikonomou, Dmytro Chygrynskiy, Niklas Hult, Kostas Galanopoulos, Uroš Ćosić, Erik Morán (77m – Rodrigo Galo), Viktor Klonaridis (61m – Giannis Gianniotas), Lucas Boyé (68m – Petros Mantalos) e Ezequiel Ponce

1-0 – Alejandro “Álex” Grimaldo – 88m

Cartões amarelos – Rúben Dias (37m); Niklas Hult (73m) e Kostas Galanopoulos (82m)

Cartão vermelho – Kostas Galanopoulos (87m)

Árbitro – Robert “Bobby” Madden (Escócia)

É verdade que tudo estava previamente definido em termos de qualificação: o Benfica tinha já garantida a transição para a Liga Europa; o A.E.K. seria sempre, em qualquer caso, último classificado do grupo.

Não obstante, não era pouco o que estava ainda em jogo: desde logo, o prestígio do Benfica, tão abalado pela péssima campanha europeia da época passada, e, de novo, afectado pela goleada sofrida em Munique; depois, a nível desportivo, não era de todo dispiciendo o alcançar do estatuto de cabeça-de-série no sorteio dos 1/16 de final da Liga Europa, o que apenas poderia ser conseguido por via de uma vitória; por fim, a questão financeira, com o triunfo a representar um prémio de 2,7 milhões de euros (face aos 900 mil euros do empate)…

Fosse qual fosse a motivação principal, o Benfica teria uma boa entrada em campo – neste seu 100.º jogo na fase de grupos e eliminatórias seguintes da Liga dos Campeões –, assumindo, logo nos minutos iniciais, a iniciativa do jogo, remetendo a formação grega para a sua zona defensiva. Porém, tal período de domínio seria bastante curto, começando a esvanecer-se logo à passagem do quarto de hora, sem que tivesse criado efectivas ocasiões de golo iminente.

Até final do primeiro tempo, a equipa portuguesa denotaria uma confrangedora falta de ideias, falha de velocidade e de intensidade, facilitando a missão defensiva ao adversário.

Na segunda metade, o grupo benfiquista procurou imprimir maior velocidade ao jogo, o que resultou num assédio mais efectivo à baliza contrária, o qual, todavia, com alguma infelicidade, se saldaria por dois remates de Seferović, com a bola a embater na trave, e em outros dois lances de perigo, desaproveitados por Grimaldo e por Gedson Fernandes, face ao guardião contrário.

Quando já se começava a descrer na possibilidade de o nulo ser desfeito, o Benfica acabaria então por chegar ao golo – que, apesar de tudo, traduzia uma maior justiça no resultado -, na sequência de um livre directo, superiormente apontado por Grimaldo, faltavam somente dois minutos para o “cair do pano”.

Com a segunda vitória assim alcançada, a turma portuguesa evitava mais uma “saída triste” da competição, paralelamente recuperando alguma dignidade.

12 Dezembro, 2018 at 10:57 pm Deixe um comentário

O Pulsar do Campeonato – 10ª Jornada

O pulsar do campeonato - 2018-19 - 10jornada

(“O Templário”, 06.12.2018)

Lino Freitas tornou-se, no passado Domingo, o treinador com mais jogos de sempre ao serviço do União de Tomar enquanto treinador da equipa senior, somando um total de 207 jogos, desde a época de 2012-13 (tendo superado a marca de Eduardo Fortes, com 206 jogos, entre 2006-07 e 2011-12). Neste período, o U. Tomar é o clube que obteve mais pontos nas várias edições do campeonato da I Divisão Distrital, registando igualmente o maior número de vitórias e de golos marcados, devendo notar-se que apenas Fazendense e Amiense são também “totalistas” em presenças no principal escalão do futebol distrital, nestas últimas sete temporadas. Em termos de média pontual, a equipa tomarense apenas foi suplantada por Fátima, Coruchense, Mação e Riachense, clubes que – a par do At. Ouriense – conquistaram os títulos de Campeão Distrital em disputa.

Destaques – O grande destaque da 10.ª ronda vai para o brilhante desempenho que o Amiense vem exibindo, tendo ampliado para seis o número de jogos em que mantém a sua baliza inviolada, após mais um notável triunfo (1-0) averbado no Cartaxo, o quarto sucessivo, continuando a partilhar a vice-liderança com o U. Santarém. Ao invés, os cartaxeiros, agora já a distantes onze pontos do guia, parecem cada vez mais arredados das suas pretensões ao título.

Por seu lado, o Coruchense prossegue também a sua marcha triunfal (regista sete vitórias nos últimos oito desafios, as últimas quatro também consecutivas), sem vacilar na liderança, mantendo um avanço de cinco pontos para os mais directos perseguidores (seis para o U. Almeirim, que, não obstante, tem ainda um jogo em atraso). Nesta jornada, começou até por ser surpreendido pelo Torres Novas, que se colocou em vantagem, mas a turma do Sorraia acabaria por conseguir operar a reviravolta no marcador, já na fase final da partida, vencendo por 2-1.

Merece também realce a vitória do Samora Correia em Alcanena (1-0), empurrando ainda mais a formação do Alcanenense para a zona delicada da tabela, integrando o quarteto da cauda da classificação, já a cinco pontos do concorrente que imediatamente o precede, o Ferreira do Zêzere, fazendo “tocar a rebate”, perante a séria ameaça de segunda despromoção sucessiva.

Surpresas – Assinalam-se duas “meias-surpresas”: por um lado, a expressão dos números (5-1) do triunfo do U. Santarém sobre o At. Ouriense, a fazer com que o grupo de Ourém tenha entretanto perdido o contacto com o pelotão da frente; por outro, a igualdade (2-2) imposta pelo Marinhais na visita a Ferreira do Zêzere, no que constitui já o quarto empate registado em cinco jogos em terreno alheio, com o conjunto do Sul do Distrito a mostrar o seu inconformismo.

Confirmações – As duas equipas do município de Almeirim confirmaram o seu favoritismo, vencendo as respectivas partidas: o Fazendense foi ganhar (2-1) à Glória do Ribatejo, mantendo a 5.ª posição, enquanto os visitados continuam na indesejada condição de “lanterna vermelha”; quanto ao U. Almeirim, recebendo o U. Tomar, triunfou por 3-1, uma vez mais com os nabantinos a oferecer boa réplica, tendo reduzido para a desvantagem mínima de 1-2, antes de sofrer o tento que sentenciou o desfecho do encontro – os almeirinenses poderão potencialmente, em caso de triunfo na recepção ao At. Ouriense, em jogo de acerto de calendário a disputar apenas no final do ano, reduzir para três pontos a diferença para o líder.

II Divisão Distrital – A Norte, o principal destaque vai para mais uma bela exibição da equipa “B” do União de Tomar, a “desforrar-se” do resultado da jornada anterior, goleando o Aldeiense por 6-1, estando agora somente a dois pontos do 3.º posto, ocupado pelo Ortiga, derrotado (0-1), no seu reduto, pelo Pego, com os pegachos a parecer serem os únicos que poderão oferecer alguma resistência ao comandante, Abrantes e Benfica. Os abrantinos, depois do 7-0 para a Taça, bisaram a vitória sobre o Riachense, desta feita em Riachos, por tangencial 1-0.

A Sul, os visitados ganharam: Rio Maior, por 3-0, frente ao Salvaterrense; Forense, por 4-1, ante os Empregados do Comércio; e Pontével, por 5-3, face ao Benavente. Tendo o Moçarriense folgado, a liderança é agora tripartida, entre o conjunto da Moçarria, Rio Maior e Forense.

Campeonato de Portugal – Na 13.ª ronda, cruzavam-se os destinos dos dois representantes do Distrito, com o Fátima a ir vencer a Mação, por 2-1, recuperando assim algum “oxigénio” para poder voltar a respirar melhor, agora com uma margem de segurança de seis pontos em relação à “linha de água”; ao invés, os maçaenses, cada vez mais submergidos no último lugar, parecem começar a ter traçado o caminho de regresso ao Distrital: com os nove pontos que registam já de atraso face a tal linha, sem ganhar há doze jornadas (nas quais foram derrotados por dez vezes), uma hipotética possibilidade de salvação pouco mais será que uma quimera.

Antevisão – Na I Divisão Distrital, o jogo grande da próxima ronda será o Cartaxo-Coruchense, em que os visitantes “queimam os últimos cartuchos”: qualquer resultado que não seja a vitória, deverá traduzir o abdicar da já algo remota esperança em poder chegar ainda ao lugar de topo no presente campeonato. Por seu lado, se for o grupo do Sorraia a não conseguir também vencer, poderá eventualmente ver reduzida a sua vantagem no comando da prova.

Não obstante, U. Santarém, com deslocação agendada a Marinhais, e U. Almeirim, que visita Torres Novas, não deverão encontrar facilidades para levar de vencida os respectivos adversários, os quais se apresentam extremamente carenciados de pontos. Mais provável se afigura a possibilidade de vitória do Amiense, na recepção ao Samora Correia.

Em Tomar, teremos como que um “derby”, com o União a receber o Ferreira do Zêzere – num embate, que, curiosamente, coloca frente-a-frente os dois técnicos que lideraram o clube nas últimas treze épocas –, esperando-se que os unionistas possam retomar os resultados positivos.

No escalão secundário, em que se atinge já o termo da primeira volta desta primeira fase do campeonato, a Norte, o Abrantes e Benfica recebe a turma da Ortiga, enquanto o U. Tomar “B” reedita um velho clássico do futebol distrital, deslocando-se ao Tramagal. A Sul, o Moçarriense recebe a “equipa sensação” da Taça, Espinheirense, visitando o Forense o reduto do Benavente; o outro guia, Rio Maior, terá mais um dia de folga.

Por fim, no Campeonato de Portugal, as perspectivas continuam a ser de dificuldades para os clubes do Distrito: efectivamente, o Fátima terá a visita do B. C. Branco, actual 3.º classificado; quanto ao Mação terá uma curta mas complexa saída, até à Sertã, para defrontar o Sertanense.

(Artigo publicado no jornal “O Templário”, de 6 de Dezembro de 2018)

9 Dezembro, 2018 at 12:00 pm Deixe um comentário

EURO 2020 – Sorteio da Fase de Qualificação

Realizou-se hoje, em Dublin, o sorteio da Fase de Qualificação para o Campeonato da Europa de Futebol de 2020, cuja fase final será disputada em 12 cidades, de diversos países: Amesterdão (Holanda), Baku (Azerbaijão), Bilbau (Espanha), Bucareste (Roménia), Budapeste (Roménia), Copenhaga (Dinamarca), Dublin (Irlanda), Glasgow (Escócia), Londres (Inglaterra), Munique (Alemanha), Roma (Itália) e São Petersburgo (Rússia).

É a seguinte a constituição dos 10 Grupos:

Grupo A          Grupo B          Grupo C          Grupo D
Inglaterra       Portugal         Holanda          Suíça
R. Checa         Ucrânia          Alemanha         Dinamarca
Bulgária         Sérvia           I. Norte         Irlanda
Montenegro       Lituânia         Estónia          Geórgia
Kosovo           Luxemburgo       Bielorrússia     Gibraltar

Grupo E              Grupo F              Grupo G
Croácia              Espanha              Polónia
P. Gales             Suécia               Áustria
Eslováquia           Noruega              Israel
Hungria              Roménia              Eslovénia
Azerbaijão           I. Faroé             Macedónia
                     Malta                Letónia

Grupo H              Grupo I              Grupo J
França               Bélgica              Itália
Islândia             Rússia               Bósnia-Herzegovina
Turquia              Escócia              Finlândia
Albânia              Chipre               Grécia
Moldávia             Cazaquistão          Arménia
Andorra              S. Marino            Liechtenstein

Serão apurados para a fase final os dois primeiros classificados de cada Grupo – decorrendo a fase de qualificação de Março a Novembro de 2019, em cinco jornadas duplas – , sendo as restantes quatro vagas a atribuir por via dos play-off da “Liga das Nações” (a disputar em Março de 2020).

Portugal, que defende o título de Campeão Europeu, reencontra a Sérvia, depois de ter integrado o mesmo grupo da fase de apuramento para o EURO 2016, devendo, em teoria, estas duas selecções disputar com a Ucrânia os dois lugares de qualificação.

2 Dezembro, 2018 at 4:26 pm Deixe um comentário

O Pulsar do Campeonato – Taça do Ribatejo – 3ª Jornada

O pulsar do campeonato - 2018-19 - TRibatejo - 3jornada

(“O Templário”, 29.11.2018)

Concluiu-se, com a realização da 3.ª jornada da fase de grupos, a primeira etapa da Taça do Ribatejo, tendo sido qualificados para os 1/8 de final oito clubes da I Divisão Distrital e outros tantos do escalão secundário. A grande sensação foi o apuramento do Espinheirense, em detrimento do Cartaxo, equipa que, tendo assumido, desde início, a candidatura ao título no campeonato – ambição de que, por agora, surge distanciada (regista já oito pontos de atraso em relação ao líder) –, se vê também prematura e inesperadamente afastada da Taça.

Destaques – Numa série em que tudo estava já decidido a nível dos apurados para a fase seguinte, começa por destacar-se as robustas goleadas registadas, quer no desafio que definia o vencedor da série, entre Abrantes e Benfica e Riachense, com os abrantinos a derrotar um histórico do futebol distrital por 7-0 (resultado que, aliás, se verificava já ao intervalo!), quer na partida entre Torres Novas e Sardoal, na qual os torrejanos, vencendo por 9-0 (desfecho todavia “inconsequente”), saciaram a “fome” de golos que os vem assolando ao longo desta temporada.

A par da qualificação de abrantinos e riachenses, em prejuízo do Torres Novas (desfeiteado por ambos estes conjuntos que militam na II Divisão), destaca-se também o apuramento do Moçarriense, que, no confronto directo com o primodivisionário Samora Correia, conseguiu alcançar o empate (2-2) de que necessitava para seguir em frente, assim afastando os samorenses da competição.

Por outro lado, na única série que era composta por quatro clubes do principal escalão, realce também para os desempenhos de Ferreira do Zêzere, goleando por categórica marca de 4-0 em Alcanena, e do Amiense, que continua em “maré cheia”, vencedor face ao At. Ouriense (jogo disputado em Boleiros) por 3-2, assim garantindo os ferreirenses e a turma de Amiais de Baixo a continuidade na prova.

Os restantes clubes da divisão secundária apurados – para além dos anteriormente mencionados e do caso “especial” do Espinheirense – obtiveram a qualificação perante adversários do mesmo escalão: Pego e Aldeiense (que afastaram Caxarias e U. Atalaiense, com o empate averbado pelo Aldeiense em Caxarias, por 1-1, a ser determinante) e Rio Maior e Pontével (superando Empregados do Comércio, batidos em Rio Maior por inequívocos 3-0, e Forense).

Surpresas – À margem dos feitos já acima referidos, a grande (enorme!) surpresa desta ronda foi protagonizada pelo Espinheirense que, defrontando, em terreno alheio, a poderosa formação do Cartaxo, não se deixou “intimidar”, começando mesmo por se colocar em vantagem, para – depois de os cartaxeiros terem operado a reviravolta no marcador, chegando mesmo aos 3-1 – revelar ainda uma fantástica capacidade de reacção, repondo, nos minutos finais a igualdade (3-3), o que implicou a decisão da equipa apurada por via dos pontapés da marca de grande penalidade, fórmula de desempate na qual a turma do município de Alcanena levaria a melhor.

Confirmações – As equipas do U. Santarém (vencendo no Tramagal por 1-0) e do U. Tomar, batendo o Ortiga por expressivos 4-1 – com os unionistas a dar excelente resposta ao susto por que passaram, quando, depois de se terem visto em inferioridade numérica a findar o primeiro tempo, sofreram o tento do empate logo a abrir a segunda metade, tendo jogado todo esse período, até final da partida, com um jogador a menos – confirmaram o favoritismo que lhes era atribuído, avançando para a fase seguinte da prova.

O mesmo sucedeu em encontros em que não estava já em causa a disputa do apuramento, no Fazendense-Marinhais (2-0) – ambos qualificados – e no Salvaterrense-Coruchense (0-4).

Garantiram ainda o apuramento para os 1/8 de final o U. Almeirim (que folgou, dada a desistência do Barrosense), assim como a turma do Sorraia, líder do campeonato principal.

Desde que o modelo de fase de grupos foi adoptado na Taça do Ribatejo, na época de 2008-09, subsiste um trio de clubes “totalistas”, os quais se apuraram para os 1/8 de final em todas as onze edições da prova desde então disputadas: U. Tomar, Amiense e Fazendense – sendo que o Mação apenas “falhou” na presente temporada, dado não ter disputado a competição.

Campeonato de Portugal – O Fátima aproveitou a “folga” no calendário do Campeonato de Portugal para disputar o jogo que tinha em atraso da ronda inaugural da competição, tendo perdido em Santa Iria por 1-2, vendo assim reduzir-se a margem de que dispõe sobre a “linha de água” a escassos três pontos, o que, em paralelo, colocou o Mação já a oito pontos de tal linha.

Antevisão – Na retoma dos campeonatos distritais, os desafios de maior cartaz na I Divisão são o U. Almeirim-U. Tomar, com os tomarenses a enfrentar mais um teste de elevado nível de dificuldade, e, também com especial curiosidade, o Cartaxo-Amiense, em que, caso o grupo de Amiais de Baixo consiga dar continuidade ao notável desempenho que vem evidenciando, tal poderá traduzir como que o “abdicar” das pretensões dos cartaxeiros.

Noutro patamar, o Alcanenense-Samora Correia poderá também, em caso de resultado desfavorável à equipa visitada, fazer “tocar a rebate”, perante o que constituiria uma séria ameaça a uma eventual segunda despromoção sucessiva do conjunto de Alcanena.

No Coruchense-Torres Novas poderá aquilatar-se se os torrejanos conseguirão transpor para o campeonato a verve goleadora agora descoberta na Taça, num embate no qual, não obstante, atendendo à evolução das duas equipas nesta época, o líder se perfila como lógico favorito.

Na II Divisão, a Norte, haverá oportunidade para uma espécie de “tira-teimas”, com Riachense e Abrantes e Benfica a repetirem o encontro do passado fim-de-semana, mas agora em Riachos, no qual os homens da casa procurarão rectificar a má imagem deixada na última ronda da Taça.

Outros jogos de interesse serão o Ortiga-Pego, entre dois candidatos a um lugar na fase final, assim como o U. Tomar “B”-Aldeiense e o Caxarias-Tramagal. A Sul, com o guia (Moçarriense) e a equipa sensação da Taça (Espinheirense) ambos de “folga”, realce para o Pontével-Benavente.

No Campeonato de Portugal, chegou o dia de os dois clubes representantes do Distrito se encontrarem, com o Mação a receber a visita do Fátima, num confronto com tendência teoricamente de equilíbrio, possivelmente a pender algo mais para o lado dos fatimenses.

(Artigo publicado no jornal “O Templário”, de 29 de Novembro de 2018)

2 Dezembro, 2018 at 12:00 pm Deixe um comentário

Artigos mais recentes


Autor – Contacto

Destaques

Benfica - Quadro global de resultados - Printscreen Tableau
Literatura de Viagens e os Descobrimentos Tomar - História e Actualidade União de Tomar - Recolha de dados históricos

Calendário

Dezembro 2018
S T Q Q S S D
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Arquivos

Pulsar dos Diários Virtuais

O Pulsar dos Diários Virtuais em Portugal

O que é a memória?

Memória - TagCloud

Jogos Olímpicos

Twitter

Categorias

Notas importantes

1. Este “blogue" tem por objectivo prioritário a divulgação do que de melhor vai acontecendo em Portugal e no mundo, compreendendo nomeadamente a apresentação de algumas imagens, textos, compilações / resumos com origem ou preparados com base em diversas fontes, em particular páginas na Internet e motores de busca, publicações literárias ou de órgãos de comunicação social, que nem sempre será viável citar ou referenciar.

Convicto da compreensão da inexistência de intenção de prejudicar terceiros, não obstante, agradeço antecipadamente a qualquer entidade que se sinta lesada pela apresentação de algum conteúdo o favor de me contactar via e-mail (ver no topo desta coluna), na sequência do que procederei à sua imediata remoção.

2. Os comentários expressos neste "blogue" vinculam exclusivamente os seus autores, não reflectindo necessariamente a opinião nem a concordância face aos mesmos do autor deste "blogue", pelo que publicamente aqui declino qualquer responsabilidade sobre o respectivo conteúdo.

Reservo-me também o direito de eliminar comentários que possa considerar difamatórios, ofensivos, caluniosos ou prejudiciais a terceiros; textos de carácter promocional poderão ser também excluídos.