Novak Djokovic novo líder do ranking ATP

1 Julho, 2011 at 11:43 pm Deixe um comentário

Ao atingir a presença na Final do Torneio de Wimbledon, o sérvio Novak Djokovic garantiu, pela primeira vez, a subida ao 1º lugar do ranking ATP, culminando um extraordinário ano em que obteve uma fantástica série de 41 vitórias consecutivas (apenas tendo sido derrotado, nas 1/2 Finais em Roland Garros, por Roger Federer) – não obstante contar, antes da Final de amanhã, apenas 2 triunfos em torneios do Grand Slam, ambos na Austrália (em 2008 e 2011), soma já 7 vitórias em torneios em 2011.

É a seguinte a lista completa de todos os (até agora 25) líderes do ranking ATP, desde a sua criação, pela Associação de Tenistas Profissionais, em 1973 (há 38 anos):

  • Novak Djokovic (Sérvia) – a partir de 04.07.2011
  • Rafael Nadal (Espanha) – 2 vezes (102 semanas) – 18.08.2008 a 06.07.2009 / 07.06.2010 a 04.07.2011
  • Roger Federer (Suíça) – 2 vezes (285 semanas) – 02.02.2004 a 18.08.2008 / 06.07.2009 a 07.06.2010
  • Andy Roddick (EUA) – 1 vez (13 semanas) – 03.11.2003 a 02.02.2004
  • Juan Carlos Ferrero (Espanha) – 1 vez (8 semanas) – 08.09.2003 a 03.11.2003
  • Lleyton Hewitt (Austrália) – 2 vezes (80 semanas) – 19.11.2001 a 28.04.2003 / 12.05.2003 a 16.06.2003
  • Marat Safin (Rússia) – 3 vezes (9 semanas) – 20.11.2000 a 04.12.2000 / 29.01.2001 a 26.02.2001 / 02.04.2001 a 22.04.2001
  • Gustavo Kuerten (Brasil) – 3 vezes (43 semanas) – 04.12.2000 a 29.01.2001 / 26.02.2001 a 02.04.2001 / 22.04.2001 a 19.11.2001
  • Patrick Rafter (Austrália) – 1 vez (1 semana) – 26.07.1999 a 02.08.1999
  • Yevgeny Kafelnikov (Rússia) – 1 vez (6 semanas) – 03.05.1999 a 14.06.1999
  • Carlos Moya (Espanha) – 1 vez (2 semanas) – 15.03.1999 a 29.03.1999
  • Marcelo Rios (Chile) – 2 vezes (6 semanas) – 30.03.1998 a 27.04.1998 / 10.08.1998 a 24.08.1998
  • Thomas Muster (Áustria) – 2 vezes (6 semanas) – 12.02.1996 a 19.02.1996 / 11.03.1996 a 15.04.1996
  • Andre Agassi (EUA) – 6 vezes (100 semanas) – 10.04.1995 a 06.11.1995 / 29.01.1996 a 12.02.1996 / 05.07.1999 a 26.07.1999 / 13.09.1999 a 11.09.2000 / 28.04.2003 a 12.05.2003 / 16.06.2003 a 08.09.2003
  • Pete Sampras (EUA) – 11 vezes (286 semanas) – 12.04.1993 a 23.08.1993 / 13.09.1993 a 10.04.1995 / 06.11.1995 a 29.01.1996 / 19.02.1996 a 11.03.1996 / 15.04.1996 a 30.03.1998 / 27.04.1998 a 10.08.1998 / 24.08.1998 a 15.03.1999 / 29.03.1999 a 03.05.1999 / 14.06.1999 a 05.07.1999 / 02.08.1999 a 13.09.1999 / 11.09.2000 a 20.11.2000
  • Jim Courier (EUA) – 4 vezes (58 semanas) – 10.02.1992 a 23.03.1992 / 13.04.1992 a 14.09.1992 / 05.10.1992 a 12.04.1993 / 23.08.1993 a 13.09.1993
  • Boris Becker (Alemanha) – 2 vezes (12 semanas) – 28.01.1991 a 18.02.1991 / 08.07.1991 a 09.09.1991
  • Stefan Edberg (Suécia) – 5 vezes (72 semanas) – 13.08.1990 a 28.01.1991 / 18.02.1991 a 08.07.1991 / 09.09.1991 a 10.02.1992 / 23.03.1992 a 13.04.1992 / 14.09.1992 a 05.10.1992
  • Mats Willander (Suécia) – 1 vez (20 semanas) – 12.09.1988 a 30.01.1989
  • Ivan Lendl (Checoslováquia / EUA) – 8 vezes (270 semanas) – 28.02.1983 a 16.05.1983 / 31.10.1983 a 12.12.1983 / 09.01.1984 a 12.03.1984 / 11.06.1984 a 18.06.1984 / 09.07.1984 a 13.08.1984 / 19.08.1985 a 26.08.1985 / 09.09.1985 a 12.09.1988 / 30.01.1989 a 13.08.1990
  • John McEnroe (EUA) – 14 vezes (170 semanas) – 03.03.1980 a 24.03.1980 / 11.08.1980 a 18.08.1980 / 06.07.1981 a 20.07.1981 / 03.08.1981 a 13.09.1982 / 01.11.1982 a 08.11.1982 / 15.11.1982 a 31.01.1983 / 07.02.1983 a 14.02.1983 / 06.06.1983 a 13.06.1983 / 04.07.1983 a 31.10.1983 / 12.12.1983 a 09.01.1984 / 12.03.1984 a 11.06.1984 / 18.06.1984 a 09.07.1984 / 13.08.1984 a 19.08.1985 / 26.08.1985 a 09.09.1985
  • Bjorn Borg (Suécia) – 6 vezes (109 semanas) – 23.08.1977 a 30.08.1977 / 09.04.1979 a 21.05.1979 / 09.07.1979 a 03.03.1980 / 24.03.1980 a 11.08.1980 / 18.08.1980 a 06.07.1981 / 20.07.1981 a 03.08.1981
  • Jimmy Connors (EUA) – 9 vezes (268 semanas) – 29.07.1974 a 23.08.1977 / 30.08.1977 a 09.04.1979 / 21.05.1979 a 09.07.1979 / 13.09.1982 a 01.11.1982 / 08.11.1982 a 15.11.1982 / 31.01.1983 a 07.02.1983 / 14.02.1983 a 28.02.1983 / 16.05.1983 a 06.06.1983 / 13.06.1983 a 04.07.1983
  • John Newcombe (Austrália) – 1 vez (8 semanas) – 03.06.1974 a 29.07.1974
  • Ilie Nastase (Roménia) – 1 vez (40 semanas) – 23.08.1973 a 03.06.1974
Anúncios

Entry filed under: Desporto. Tags: , .

Doutoramento de Adelino Gomes António Jorge Branco – 1937-2011

Deixe uma Resposta

Preencha os seus detalhes abaixo ou clique num ícone para iniciar sessão:

Logótipo da WordPress.com

Está a comentar usando a sua conta WordPress.com Terminar Sessão /  Alterar )

Google+ photo

Está a comentar usando a sua conta Google+ Terminar Sessão /  Alterar )

Imagem do Twitter

Está a comentar usando a sua conta Twitter Terminar Sessão /  Alterar )

Facebook photo

Está a comentar usando a sua conta Facebook Terminar Sessão /  Alterar )

Connecting to %s

Trackback this post  |  Subscribe to the comments via RSS Feed


Autor – Contacto

Destaques

Literatura de Viagens e os Descobrimentos Tomar - História e Actualidade União de Tomar - Recolha de dados históricos

Calendário

Julho 2011
S T Q Q S S D
« Jun   Ago »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Arquivos

Pulsar dos Diários Virtuais

O Pulsar dos Diários Virtuais em Portugal

O que é a memória?

Memória - TagCloud

Jogos Olímpicos

Eleições EUA 2008

Twitter

Categorias

Notas importantes

1. Este “blogue" tem por objectivo prioritário a divulgação do que de melhor vai acontecendo em Portugal e no mundo, compreendendo nomeadamente a apresentação de algumas imagens, textos, compilações / resumos com origem ou preparados com base em diversas fontes, em particular páginas na Internet e motores de busca, publicações literárias ou de órgãos de comunicação social, que nem sempre será viável citar ou referenciar.

Convicto da compreensão da inexistência de intenção de prejudicar terceiros, não obstante, agradeço antecipadamente a qualquer entidade que se sinta lesada pela apresentação de algum conteúdo o favor de me contactar via e-mail (ver no topo desta coluna), na sequência do que procederei à sua imediata remoção.

2. Os comentários expressos neste "blogue" vinculam exclusivamente os seus autores, não reflectindo necessariamente a opinião nem a concordância face aos mesmos do autor deste "blogue", pelo que publicamente aqui declino qualquer responsabilidade sobre o respectivo conteúdo.

Reservo-me também o direito de eliminar comentários que possa considerar difamatórios, ofensivos, caluniosos ou prejudiciais a terceiros; textos de carácter promocional poderão ser também excluídos.


%d bloggers like this: