EURO 2020 – 1/8 de Final

   1/8 FINAL         1/4 FINAL        1/2 FINAIS       FINAL
SuíçaPolónia---
                  Vencedor do ... vs. ...Vencedor do Itália vs. ...---                        ItáliaPortugal---                    ......---
País de GalesI. Norte---                                      ...-
                  Vencedor do ... vs. ...Vencedor do ... vs. ...---
HungriaBélgica---

SuíçaPolónia---
                  Vencedor do ... vs. ...Vencedor do Itália vs. ...---                        ItáliaPortugal---                    ......---
Países BaixosI. Norte---                                      ...-
                  Vencedor do ... vs. ...Vencedor do ... vs. ...---
País de GalesBélgica---

20 Junho, 2021 at 8:10 pm Deixe um comentário

EURO 2020 – Classificações – 3.ª jornada

Grupo A                  J     V     E     D    GM  GS     P
1º Itália         Itália    3     3     -     -     7 - 0     9
2º País Gales     P. Gales    3     1     1     1     3 - 2     4
3º Suíça          Suíça    3     1     1     1     4 - 5     4
4º Turquia        Turquia    3     -     -     3     1 - 8     -
Grupo B                  J     V     E     D    GM  GS     P
1º Bélgica        Bélgica    2     2     -     -     5 - 1     6
2º Rússia         Rússia    2     1     -     1     1 - 3     3
3º Finlândia      Finlândia    2     1     -     1     1 - 1     3
4º Dinamarca      Dinamarca    2     -     -     2     1 - 3     -
Grupo C                  J     V     E     D    GM  GS     P
1º Países Baixos  Países Baixos    2     2     -     -     5 - 2     6
2º Ucrânia        Ucrânia    2     1     -     1     4 - 4     3
3º Áustria        Áustria    2     1     -     1     3 - 3     3
4º Macedónia N.   Macedónia do Norte    2     -     -     2     2 - 5     -
Grupo D                  J     V     E     D    GM  GS     P
1º R. Checa       R. Checa    2     1     1     -     3 - 1     4
2º Inglaterra     Inglaterra    2     1     1     -     1 - 0     4
3º Croácia        Croácia    2     -     1     1     1 - 2     1
4º Escócia        Escócia    2     -     1     1     0 - 2     1
Grupo E                  J     V     E     D    GM  GS     P
1º Suécia         Suécia    2     1     1     -     1 - 0     4
2º Eslováquia     Eslováquia    2     1     -     1     2 - 2     3
3º Espanha        Espanha    2     -     2     -     1 - 1     2
4º Polónia        Polónia    2     -     1     1     2 - 3     1
Grupo F                  J     V     E     D    GM  GS     P
1º França         França    2     1     1     -     2 - 1     4
2º Alemanha       Alemanha    2     1     -     1     4 - 3     3
3º Portugal       Portugal    2     1     -     1     5 - 4     3
4º Hungria        Hungria    2     -     1     1     1 - 4     1

20 Junho, 2021 at 6:52 pm Deixe um comentário

EURO 2020 – Fase de Grupos – Resultados

GRUPO A
11.06.2021 - Turquia - Itália (Roma - 20h00)               0-3
12.06.2021 - P. Gales - Suíça (Baku - 14h00)               1-1
16.06.2021 - Itália - Suíça (Roma - 20h00)                 3-0
16.06.2021 - Turquia - P. Gales (Baku - 17h00)             0-2
20.06.2021 - Itália - P. Gales (Roma - 17h00)              1-0
20.06.2021 - Suíça - Turquia (Baku - 17h00)                3-1

GRUPO B
12.06.2021 - Dinamarca - Finlândia (Copenhaga - 17h00)     0-1
12.06.2021 - Bélgica - Rússia (S. Petersburgo - 20h00)     3-0
16.06.2021 - Finlândia - Rússia (S. Petersburgo - 14h00)   0-1
17.06.2021 - Dinamarca - Bélgica (Copenhaga - 17h00)       1-2
21.06.2021 - Rússia - Dinamarca (Copenhaga - 20h00)        ---
21.06.2021 - Finlândia - Bélgica (S. Petersburgo - 20h00)  ---

GRUPO C
13.06.2021 - P. Baixos - Ucrânia (Amesterdão - 20h00)      3-2
13.06.2021 - Áustria - Macedónia N. (Bucareste - 17h00)    3-1
17.06.2021 - P. Baixos - Áustria (Amesterdão - 20h00)      2-0
17.06.2021 - Ucrânia - Macedónia N. (Bucareste - 14h00)    2-1
21.06.2021 - Macedónia N. - P. Baixos (Amesterdão - 17h00) ---
21.06.2021 - Ucrânia - Áustria (Bucareste - 17h00)         ---

GRUPO D
13.06.2021 - Inglaterra - Croácia (Londres - 14h00)        1-0
14.06.2021 - Escócia - R. Checa (Glasgow - 14h00)          0-2
18.06.2021 - Inglaterra - Escócia (Londres - 20h00)        0-0
18.06.2021 - Croácia - R. Checa (Glasgow - 17h00)          1-1
22.06.2021 - R. Checa - Inglaterra (Londres - 20h00)       ---
22.06.2021 - Croácia - Escócia (Glasgow - 20h00)           ---

GRUPO E
14.06.2021 - Espanha - Suécia (Sevilha - 20h00)            0-0
14.06.2021 - Polónia - Eslováquia (S. Petersburgo - 17h00) 1-2
18.06.2021 - Suécia - Eslováquia (S. Petersburgo - 14h00)  1-0
19.06.2021 - Espanha - Polónia (Sevilha - 20h00)           1-1
23.06.2021 - Eslováquia - Espanha (Sevilha - 17h00)        ---
23.06.2021 - Suécia - Polónia (S. Petersburgo - 17h00)     ---

GRUPO F
15.06.2021 - Hungria - Portugal (Budapeste - 17h00)        0-3
15.06.2021 - França - Alemanha (Munique - 20h00)           1-0
19.06.2021 - Hungria - França (Budapeste - 14h00)          1-1
19.06.2021 - Portugal - Alemanha (Munique - 17h00)         2-4
23.06.2021 - Portugal - França (Budapeste - 20h00)         ---
23.06.2021 - Alemanha - Hungria (Munique - 20h00)          ---

20 Junho, 2021 at 6:52 pm Deixe um comentário

EURO 2020 – Grupo A – 3ª jornada – Suíça – Turquia

SuíçaTurquia3-1

Suíça Yann Sommer, Nico Elvedi, Manuel Akanji, Ricardo Rodríguez, Silvan Widmer (90m – Kevin Mbabu), Remo Freuler, Granit Xhaka, Steven Zuber (85m – Loris Benito), Xherdan Shaqiri (75m – Ruben Vargas), Haris Seferović (75m – Mario Gavranović) e Breel Embolo (85m – Admir Mehmedi)

Turquia Uğurcan Çakır, Zeki Çelik, Merih Demiral, Çağlar Söyüncü, Mert Müldür, Kaan Ayhan (63m – Okay Yokuşlu), Cengiz Ünder (80m – Kenan Karaman), Ozan Tufan (63m – Yusuf Yazıcı), İrfan Can Kahveci (80m – Orkun Kökçü), Hakan Çalhanoğlu (86m – Dorukhan Toköz) e Burak Yılmaz

1-0 – Haris Seferović – 6m
2-0 – Xherdan Shaqiri – 26m
2-1 – İrfan Can Kahveci – 62m
3-1 – Xherdan Shaqiri – 68m

“Melhor em campo” – Xherdan Shaqiri

Amarelos – Granit Xhaka (78m); Hakan Çalhanoğlu (70m), Zeki Çelik (75m) e Çağlar Söyüncü (76m)

Árbitro – Slavko Vinčić (Eslovénia)

Bakı Olimpiya Stadionu – Baku (17h00)

Com a vitória obtida a Suíça mantém-se em espera, na perspectiva de confirmar uma posição entre os quatro melhores 3.º classificados, que lhe permita avançar para os 1/8 de final.

20 Junho, 2021 at 6:51 pm Deixe um comentário

EURO 2020 – Grupo A – 3ª jornada – Itália – P. Gales

ItáliaP. Gales1-0

Itália Gianluigi Donnarumma (89m – Salvatore Sirigu), Rafael Tolói, Leonardo Bonucci (45m – Francesco Acerbi), Alessandro Bastoni, Emerson dos Santos, Matteo Pessina (87m – Gaetano Castrovilli), Jorge Frello Filho “Jorginho” (75m – Bryan Cristante), Marco Verratti, Federico Chiesa, Federico Bernardeschi (75m – Giacomo Raspadori) e Andrea Belotti

P. Gales Danny Ward, Chris Gunter, Joe Rodon, Ethan Ampadu, Connor Roberts, Joe Allen (86m – Dylan Levitt), Joe Morrell (60m – Kieffer Moore), Neco Williams (86m – Ben Davies), Gareth Bale (86m – David Brooks), Daniel James (74m – Harry Wilson) e Aaron Ramsey

1-0 – Matteo Pessina – 39m

“Melhor em campo” – Federico Chiesa

Amarelos – Matteo Pessina (79m); Joe Allen (51m) e Chris Gunter (79m)

Vermelho – Ethan Ampadu (55m)

Árbitro – Ovidiu Haţegan (Roménia)

Stadio Olimpico – Roma (17h00)

A Itália, mesmo alinhando com os habituais “reservas”, completou o pleno de vitórias na fase de grupos, tendo ampliado para 11 a sua fantástica série de jogos sem sofrer golos (tendo vencido todos esses encontros).

Por seu lado, o País de Gales, tendo sido derrotado por margem inferior à registada pela Suíça, conseguiu garantir o 2.º lugar do grupo e consequente apuramento directo para os 1/8 de final.

20 Junho, 2021 at 6:51 pm Deixe um comentário

O Pulsar do Campeonato – Taça do Ribatejo – 1/4 de final

(“O Templário”, 17.06.2021)

A Taça do Ribatejo entra também na sua fase decisiva, tendo garantido o apuramento para as meias-finais da prova – a disputar já no próximo Domingo – os clubes classificados no 6.º (U. Tomar), 7.º (Glória do Ribatejo), 9.º (Samora Correia) e 10.º lugares (Rio Maior) do campeonato distrital da I Divisão, não subsistindo, portanto, qualquer representante do 2.º escalão, após a eliminação de Salvaterrense e Fátima.

Dos cinco primeiros da divisão principal, o vencedor (Coruchense) desistira da competição; o 3.º (Mação) tinha sido eliminado nos 1/8 de final pelo 2.º; o 4.º (Amiense) fora afastado pelo Rio Maior logo na primeira eliminatória; e o 5.º (Cartaxo) caíra, também na ronda precedente, perante um primeiro “tomba-gigantes”, o Salvaterrense. Agora, nos 1/4 de final, foi a vez de o 2.º classificado do campeonato (Abrantes e Benfica) ficar também arredado desta competição.

Destaques – O destaque maior vai, pois, para a sensacional vitória (3-2) da equipa da Glória do Ribatejo em Abrantes, a assumir-se também como “tomba-gigante”, afastando, com grande surpresa, o que seria um dos maiores candidatos à conquista do troféu, o Abrantes e Benfica.

Mais, a turma da Glória – com tradição na Taça, tendo marcado presença nos 1/4 de final em cinco ocasiões nos últimos oito anos (atingindo as meias-finais pela terceira vez, depois de ter alcançado tal fase já em 2014 e 2015) – teve sempre a liderança do marcador, começando por abrir a contagem logo aos oito minutos, chegando depois, ainda antes do intervalo, ao 2-1, para, já, à entrada dos dez minutos finais, se colocar em vantagem pela terceira vez (a qual seria, então, definitiva). Um brilhante desempenho, a somar à excelente campanha realizada também no campeonato, por um grupo que “promete” não ficar por aqui…

Por seu lado, o Rio Maior – que surgiu, na retoma das competições, após a paragem de quase quatro meses, reforçado e com grande pujança, tendo somado seis vitórias nos sete jogos entretanto disputados, aplicando mesmo três goleadas – colocou ponto final no “sonho” do Salvaterrense, vencendo em Salvaterra de Magos, também pela marca de 3-2 (neste caso, depois de, por duas vezes, ter chegado a dispor de vantagem de dois golos, a 2-0 e 3-1, apenas no derradeiro minuto tendo sofrido o tento que estabeleceu a diferença mínima).

Os outros dois semi-finalistas repetem a presença nas meias-finais da Taça, que haviam registado já na época passada; por curiosidade, U. Tomar e Samora Correia tinham-se defrontado então, com triunfo dos tomarenses em Samora, não tendo sido já disputada a 2.ª mão, a qual estava agendada para 15 de Março de 2020, precisamente o dia em que, devido à declaração da pandemia, se daria a (que viria a ser definitiva) suspensão das competições.

O U. Tomar, defrontando, pela terceira vez nas três eliminatórias disputadas na presente edição da prova, uma equipa do 2.º escalão, manteve a consistência nos resultados, averbando a sua terceira goleada: depois do triunfo por 4-0 em Marinhais e da vitória por 6-1 no Espinheiro, goleou agora, por 5-0, o Fátima, somando, portanto, um retumbante “score” agregado de 15-1!

Depois da “derrapagem” verificada nas três últimas rondas do campeonato, a turma unionista encarou com grande seriedade este desafio da Taça, respeitando o adversário, tendo entrado praticamente a ganhar (inaugurou o marcador logo aos três minutos), ampliando para 2-0 à passagem do quarto de hora, resolvendo a eliminatória em 25 minutos, com o terceiro golo apontado. Na segunda metade, o “placard” seria ainda, com naturalidade, ampliado até aos 5-0 (golo marcado a cerca de vinte minutos do fim), antes de alguma descompressão final.

Já o Samora Correia (com três presenças nos 1/4 de final nos últimos quatro anos, apenas tendo falhado tal fase em 2019) voltou a apurar-se para as meias-finais, também de forma algo surpreendente, afastando a equipa com melhor palmarés na competição (quatro troféus conquistados como vencedor da Taça do Ribatejo), o Fazendense (também semi-finalista no ano passado), beneficiando da superior eficácia demonstrada no desempate da marca de grande penalidade, isto depois de ter mantido o nulo até final do tempo regulamentar (90 minutos).

II Divisão Distrital – A Norte jogou-se um único desafio, entre Caxarias e Espinheirense, com o empate a duas bolas possivelmente a definir a classificação final dos dois clubes: aliás, o Caxarias concluiu já a sua participação no campeonato, que termina no 4.º posto; por seu lado, o Espinheirense dificilmente conseguirá melhor que um inglório 3.º lugar.

Na série Sul realça-se a goleada (5-1) imposta pelo Marinhais ao Benfica do Ribatejo, assim como, por outro lado, o tangencial triunfo (1-0) do Forense ante o Porto Alto, a permitir ainda uma ténue réstia de esperança em poder ainda imiscuir-se na luta pelos dois primeiros lugares.

Antevisão – Na Taça do Ribatejo, as meias-finais, agendadas para dia 20, colocam frente-a-frente, por um lado, Rio Maior e U. Tomar, e, por outro, Glória do Ribatejo e Samora Correia. Trata-se de dois embates que se antevêem repartidos, em que qualquer desfecho que venha a verificar-se não deverá traduzir grande surpresa.

Em Rio Maior os tomarenses – que disputam as meias-finais da competição pela terceira vez nos quatro anos mais recentes – poderiam ter, pelo potencial que lhes é reconhecido, algum favoritismo (anotando-se que as duas equipas empataram, no jogo do campeonato, em Outubro do ano passado), mas terão de contar com a forte oposição de uma muito revigorada equipa local, a beneficiar também desse factor casa, pelo que os unionistas terão de estar ao melhor nível para voltar a atingir a desejada Final, este ano agendada, para dia 27, no Cartaxo.

Na Glória, num confronto entre duas equipas que, na eliminatória precedente, afastaram dois “candidatos”, não haverá propriamente um “favorito” declarado – sendo que os visitados ganharam, por tangencial 1-0, no desafio a contar para o campeonato –, mas a expectativa é de que o conjunto da casa possa eventualmente culminar com uma histórica presença na Final da Taça uma temporada já memorável.

Na II Divisão estavam agendados para esta quarta-feira, 16, os decisivos embates (em atraso da 16.ª jornada) entre os dois primeiros classificados de ambas as séries, respectivamente, At. Ouriense-Fátima e Benavente-Salvaterrense, nos quais poderão, porventura, ter ficado já praticamente definidas as posições finais.

Para Domingo estão previstas as partidas da penúltima ronda, com o At. Ouriense a deslocar-se ao Espinheiro, para defrontar o 3.º classificado da série Norte, Espinheirense; destacando-se ainda, a Sul, o “derby” Salvaterrense-Marinhais.

(Artigo publicado no jornal “O Templário”, de 17 de Junho de 2021)

20 Junho, 2021 at 11:00 am Deixe um comentário

EURO 2020 – Classificações – 2.ª jornada

Grupo A                  J     V     E     D    GM  GS     P
1º Itália         Itália    2     2     -     -     6 - 0     6
2º País Gales     P. Gales    2     1     1     -     3 - 1     4
3º Suíça          Suíça    2     -     1     1     1 - 4     1
4º Turquia        Turquia    2     -     -     2     0 - 5     -
Grupo B                  J     V     E     D    GM  GS     P
1º Bélgica        Bélgica    2     2     -     -     5 - 1     6
2º Rússia         Rússia    2     1     -     1     1 - 3     3
3º Finlândia      Finlândia    2     1     -     1     1 - 1     3
4º Dinamarca      Dinamarca    2     -     -     2     1 - 3     -
Grupo C                  J     V     E     D    GM  GS     P
1º Países Baixos  Países Baixos    2     2     -     -     5 - 2     6
2º Ucrânia        Ucrânia    2     1     -     1     4 - 4     3
3º Áustria        Áustria    2     1     -     1     3 - 3     3
4º Macedónia N.   Macedónia do Norte    2     -     -     2     2 - 5     -
Grupo D                  J     V     E     D    GM  GS     P
1º R. Checa       R. Checa    2     1     1     -     3 - 1     4
2º Inglaterra     Inglaterra    2     1     1     -     1 - 0     4
3º Croácia        Croácia    2     -     1     1     1 - 2     1
4º Escócia        Escócia    2     -     1     1     0 - 2     1
Grupo E                  J     V     E     D    GM  GS     P
1º Suécia         Suécia    2     1     1     -     1 - 0     4
2º Eslováquia     Eslováquia    2     1     -     1     2 - 2     3
3º Espanha        Espanha    2     -     2     -     1 - 1     2
4º Polónia        Polónia    2     -     1     1     2 - 3     1
Grupo F                  J     V     E     D    GM  GS     P
1º França         França    2     1     1     -     2 - 1     4
2º Alemanha       Alemanha    2     1     -     1     4 - 3     3
3º Portugal       Portugal    2     1     -     1     5 - 4     3
4º Hungria        Hungria    2     -     1     1     1 - 4     1

Melhores marcadores

  • 3 golos – Patrik Schick (R. Checa); e Cristiano Ronaldo (Portugal)
  • 2 golos – Ciro Immobile (Itália); Manuel Locatelli (Itália); Romelu Lukaku (Bélgica); Denzel Dumfries (Países Baixos); Roman Yaremchuk (Ucrânia); e Andriy Yarmolenko (Ucrânia)

19 Junho, 2021 at 9:55 pm Deixe um comentário

EURO 2020 – Grupo E – 2ª jornada – Espanha – Polónia

EspanhaPolónia1-1

Espanha Unai Simón, Marcos Llorente, Aymeric Laporte, Pau Torres, Jordi Alba, Jorge Merodio “Koke” (68m – Pablo Sarabia), Rodrigo “Rodri” Hernández, Pedro “Pedri” González, Gerard Moreno (68m – Fabián Ruiz), Dani Olmo (61m – Ferran Torre) e Álvaro Morata (87m – Mikel Oyarzabal)

Polónia Wojciech Szczęsny, Bartosz Bereszyński, Kamil Glik, Jan Bednarek (85m – Paweł Dawidowicz), Kamil Jóźwiak, Jakub Moder (85m – Karol Linetty), Mateusz Klich (55m – Kacper Kozłowski), Tymoteusz Puchacz, Karol Świderski (68m – Przemysław Frankowski), Piotr Zieliński e Robert Lewandowski

1-0 – Álvaro Morata – 25m
1-1 – Robert Lewandowski – 54m

“Melhor em campo” – Jordi Alba

Amarelos – Pau Torres (81m) e Rodrigo “Rodri” Hernández (90m); Mateusz Klich (36m), Jakub Moder (57m), Kamil Jóźwiak (59m) e Robert Lewandowski (90m)

Árbitro – Daniele Orsato (Itália)

Estadio de La Cartuja – Sevilha (20h00)

A Espanha foi surpreendida, em casa, pela Polónia, somando o segundo empate na prova, adiando a decisão relativa ao apuramento para a última jornada.

Completada a 2.ª ronda apenas três selecções – as que venceram os dois jogos disputados – garantiram já o apuramento: Itália, Bélgica e Países Baixos. A Macedónia do Norte, única selecção com duas derrotas, está já virtualmente eliminada. Para a última jornada da fase de Grupos, teremos, pois, 20 selecções a disputar as 13 vagas ainda disponíveis.

Portugal chega à 3.ª jornada como melhor dos 3.º classificados, mas, caso perca com a França, ficará, em primeira instância, dependente de a Hungria não vencer a Alemanha, para poder entrar, depois, nessas contas de determinação dos quatro melhores 3.º classificados. Caso haja empates no Suíça-Turquia e no Croácia-Escócia, Portugal necessitará “apenas” de fazer resultado idêntico ao da Hungria, para garantir o apuramento.

19 Junho, 2021 at 9:54 pm Deixe um comentário

EURO 2020 – Grupo F – 2ª jornada – Portugal – Alemanha

PortugalAlemanha2-4

Portugal Rui Patrício, Nélson Semedo, Rúben Dias, Pepe, Raphaël Guerreiro, William Carvalho (58m – Rafa Silva), Danilo Pereira, Bernardo Silva (45m – Renato Sanches), Bruno Fernandes (64m – João Moutinho), Diogo Jota (83m – André Silva) e Cristiano Ronaldo

Alemanha Manuel Neuer, Matthias Ginter, Mats Hummels (62m – Emre Can), Antonio Rüdiger, Joshua Kimmich, İlkay Gündoğan (73m – Niklas Süle), Toni Kroos, Robin Gosens (62m – Marcel Halstenberg), Kai Havertz (73m – Leon Goretzka), Thomas Müller e Serge Gnabry (87m – Leroy Sané)

1-0 – Cristiano Ronaldo – 15m
1-1 – Rúben Dias (p.b.) – 35m
1-2 – Raphaël Guerreiro (p.b.) – 39m
1-3 – Kai Havertz – 51m
1-4 – Robin Gosens – 60m
2-4 – Diogo Jota – 67m

“Melhor em campo” – Robin Gosens

Amarelos – Kai Havertz (66m) e Matthias Ginter (77m)

Árbitro – Anthony Taylor (Inglaterra)

Fußball Arena München – Munique (17h00)

Para Portugal o melhor deste jogo foi o resultado…

Durante cerca de uma hora a selecção portuguesa foi submersa como que numa enxurrada de futebol ofensivo por parte da Alemanha, nunca conseguindo encontrar antídoto para deter essa avalancha.

Logo nos minutos iniciais os alemães, com uma entrada em jogo de rompante, deixando a equipa nacional atordoada, introduziriam a bola na baliza, lance, contudo, invalidado por posição irregular.

O primeiro golo de Portugal, fruto de uma rápida transição – na sequência de um canto contra -, que apanhou a Alemanha em contrapé, com Bernardo Silva a fazer o lançamento, no momento certo, para Diogo Jota, o qual faria excelente assistência para Cristiano Ronaldo (o qual começara por aliviar a bola na nossa área, correndo de seguida quase todo o campo) empurrar com facilidade para a baliza, revelar-se-ia “pura” ilusão.

Rapidamente se tendo refeito do embate sofrido, a Alemanha voltaria a colocar em prática, uma, duas, três, “n” vezes o seu lance estudado, fazendo a bola circular entre corredores, surgindo quase sempre em superioridade numérica face à linha defensiva de quatro elementos de Portugal, com Nélson Semedo, sistematicamente, a ser atraído para tentar fechar mais no centro, deixando aberta uma “cratera” no flanco direito, espaço que Gosens aproveitou para “semear  o pânico”: teve intervenção nos dois auto-golos dos defesas portugueses – os quais, em desespero de causa, se limitaram a antecipar-se aos avançados que se preparavam para empurrar a bola para a baliza -, fez a assistência para o terceiro golo e seria, ele próprio o autor do quarto tento alemão!

Durante todo esse período – que pareceu uma eternidade – o meio-campo português foi como um “passador”, com William Carvalho e Danilo Pereira impotentes para contrariar a intensidade de jogo adversário, e, em última instância, na procura de repelir as investidas alemãs, com todo o sector defensivo da seleçcão nacional a denotar uma confrangedora lentidão, incapaz de vencer a inércia, perdendo sempre as “segundas bolas”, concedendo sempre demasiado espaço e liberdade de acção.

19 Junho, 2021 at 6:52 pm Deixe um comentário

EURO 2020 – Grupo F – 2ª jornada – Hungria – França

HungriaFrança1-1

Hungria Péter Gulácsi, Endre Botka, Willi Orbán, Attila Szalai, Loïc Négo, László Kleinheisler (84m – Gergő Lovrencsics), Ádám Nagy, András Schäfer (75m – Tamás Cseri), Attila Fiola, Ádám Szalai (26m – Nemanja Nikolić) e Roland Sallai

França Hugo Lloris, Benjamin Pavard, Raphaël Varane, Presnel Kimpembe, Lucas Digne, Paul Pogba (76m – Corentin Tolisso), N’Golo Kanté, Adrien Rabiot (57m – Ousmane Dembélé) (87m – Thomas Lemar), Antoine Griezmann, Karim Benzema (76m – Olivier Giroud) e Kylian Mbappé

1-0 – Attila Fiola – 45m
1-1 – Antoine Griezmann – 66m

“Melhor em campo” – László Kleinheisler

Amarelos – Endre Botka (52m); Benjamin Pavard (10m)

Árbitro –  Michael Oliver (Inglaterra)

Puskás Aréna – Budapeste (14h00)

A Hungria conseguiu impor um inesperado empate aos Campeões do Mundo – tendo conseguido suster as ofensivas contrárias durante toda a primeira parte, chegando mesmo ao golo já em período de compensação da metade inicial, e, na segunda parte, depois de sofrer o golo da igualdade, mantendo a serenidade possível nas circunstâncias -, um desfecho que poderá eventualmente vir a “complicar as contas” do Grupo.

19 Junho, 2021 at 3:54 pm Deixe um comentário

Artigos Mais Antigos


Autor – Contacto

Destaques

Benfica - Quadro global de resultados - Printscreen Tableau
Literatura de Viagens e os Descobrimentos Tomar - História e Actualidade União de Tomar - Recolha de dados históricos

Calendário

Junho 2021
S T Q Q S S D
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Arquivos

Pulsar dos Diários Virtuais

O Pulsar dos Diários Virtuais em Portugal

O que é a memória?

Memória - TagCloud

Jogos Olímpicos

Twitter

  • @Shyznogud Muitos Parabéns! Um dia bom! 47 minutes ago
  • RT @atadeia: O problema de Portugal no jogo com a Alemanha não foi ser uma equipa muito defensiva. O problema foi Portugal não ter defendid… 1 hour ago
  • RT @Shyznogud: Como esperado, e sempre de saudar, o PSF, anunciando desistência se for necessária para o chamado "cordão republicano" na PA… 2 hours ago

Categorias

Notas importantes

1. Este “blogue" tem por objectivo prioritário a divulgação do que de melhor vai acontecendo em Portugal e no mundo, compreendendo nomeadamente a apresentação de algumas imagens, textos, compilações / resumos com origem ou preparados com base em diversas fontes, em particular páginas na Internet e motores de busca, publicações literárias ou de órgãos de comunicação social, que nem sempre será viável citar ou referenciar.

Convicto da compreensão da inexistência de intenção de prejudicar terceiros, não obstante, agradeço antecipadamente a qualquer entidade que se sinta lesada pela apresentação de algum conteúdo o favor de me contactar via e-mail (ver no topo desta coluna), na sequência do que procederei à sua imediata remoção.

2. Os comentários expressos neste "blogue" vinculam exclusivamente os seus autores, não reflectindo necessariamente a opinião nem a concordância face aos mesmos do autor deste "blogue", pelo que publicamente aqui declino qualquer responsabilidade sobre o respectivo conteúdo.

Reservo-me também o direito de eliminar comentários que possa considerar difamatórios, ofensivos, caluniosos ou prejudiciais a terceiros; textos de carácter promocional poderão ser também excluídos.