Posts tagged ‘Liga Conferência Europa’

Liga Conferência Europa – 5ª Jornada – Resultados e Classificações

Grupo A
HJK Helsinki – Alashkert – 1-0
Maccabi Tel-Aviv – LASK Linz – 0-1

1º LASK Linz, 13; 2º Maccabi Tel-Aviv, 10; 3º HJK Helsinki, 6; 4º Alashkert, 0

Grupo B
Flora Tallinn – Partizan – 1-0
Anorthosis – Gent – 1-0

1º Gent, 10; 2º Partizan, 7; 3.º Flora Tallinn e Anorthosis, 5

Grupo C
Bodø/Glimt – CSKA-Sofia – 2-0
Roma – Zorya Luhansk – 4-0

1º Bodø/Glimt, 11; 2º Roma, 10; 3º Zorya Luhansk, 6; 4º CSKA-Sofia, 1

Grupo D
Randers – CFR Cluj – 2-1
Jablonec – AZ Alkmaar – 1-1

1º AZ Alkmaar, 11; 2º Randers, 7; 3º Jablonec, 6; 4º CFR Cluj, 1

Grupo E
Slavia Praha – Feyenoord – 2-2
Maccabi Haifa – Union Berlin – 0-1

1º Feyenoord, 11; 2º Slavia Praha, 7; 3º Union Berlin, 6; 4º Maccabi Haifa, 4

Grupo F
Lincoln Red Imps – København – 0-4
Slovan Bratislava – PAOK – 0-0

1º København, 12; 2º Slovan Bratislava e PAOK, 8; 4º Lincoln Red Imps, 0

Grupo G
Rennes – Vitesse – 3-3
Mura Murska – Tottenham – 2-1

1º Rennes, 11; 2º Tottenham e Vitesse, 7; 4º Mura Murska, 3

Grupo H
Kairat Almaty – Basel – 2-3
Qarabağ – Omonia – 2-2

1º Basel e Qarabağ, 11; 3º Omonia, 3; Kairat Almaty, 1

A uma ronda do termo da fase de grupos garantiram já o apuramento directo para os 1/8 de final os seguintes clubes, vencedores dos respectivos grupos: LASK Linz, Gent, AZ Alkmaar, Feyenoord, København e Rennes.

Por seu lado, tem já confirmada a participação no “play-off” intercalar (com um dos 3.º classificados da Liga Europa) a equipa do Maccabi Tel-Aviv.

As equipas do Bodø/Glimt, Roma, Basel e Qarabağ têm também já garantida a continuidade na prova, restando apurar em que fase das eliminatórias irão participar.

25 Novembro, 2021 at 10:57 pm Deixe um comentário

Liga Conferência Europa – 4ª Jornada – Resultados e Classificações

Grupo A
LASK Linz – Alashkert – 2-0
Maccabi Tel-Aviv – HJK Helsinki – 3-0

1º Maccabi Tel-Aviv e LASK Linz, 10; 3º HJK Helsinki, 3; 4º Alashkert, 0

Grupo B
Gent – Partizan – 1-1
Flora Tallinn – Anorthosis – 2-2

1º Gent, 10; 2º Partizan, 7; 3.º Flora Tallinn e Anorthosis, 2

Grupo C
Zorya Luhansk – CSKA-Sofia – 2-0
Roma – Bodø/Glimt – 2-2

1º Bodø/Glimt, 8; 2º Roma, 7; 3º Zorya Luhansk, 6; 4º CSKA-Sofia, 1

Grupo D
AZ Alkmaar – CFR Cluj – 2-0
Randers – Jablonec – 2-2

1º AZ Alkmaar, 10; 2º Jablonec, 5; 3º Randers, 4; 4º CFR Cluj, 1

Grupo E
Union Berlin – Feyenoord – 1-2
Slavia Praha – Maccabi Haifa – 1-0

1º Feyenoord, 10; 2º Slavia Praha, 6; 3º Maccabi Haifa, 4; 4º Union Berlin, 3

Grupo F
PAOK – København – 1-2
Lincoln Red Imps – Slovan Bratislava – 1-4

1º København, 9; 2º Slovan Bratislava e PAOK, 7; 4º Lincoln Red Imps, 0

Grupo G
Tottenham – Vitesse – 3-2
Rennes – Mura Murska – 1-0

1º Rennes, 10; 2º Tottenham, 7; 3º Vitesse, 6; 4º Mura Murska, 0

Grupo H
Omonia – Basel – 1-1
Kairat Almaty – Qarabağ – 1-2

1º Qarabağ, 10; 2º Basel, 8; 3º Omonia, 2; Kairat Almaty, 1

4 Novembro, 2021 at 10:59 pm Deixe um comentário

Liga Conferência Europa – 3ª Jornada – Resultados e Classificações

Grupo A
Alashkert – LASK Linz – 0-3
HJK Helsinki – Maccabi Tel-Aviv – 0-5

1º Maccabi Tel-Aviv e LASK Linz, 7; 3º HJK Helsinki, 3; 4º Alashkert, 0

Grupo B
Partizan – Gent – 0-1
Anorthosis – Flora Tallinn – 2-2

1º Gent, 9; 2º Partizan, 6; 3.º Flora Tallinn e Anorthosis, 1

Grupo C
CSKA-Sofia – Zorya Luhansk – 0-1
Bodø/Glimt – Roma – 6-1

1º Bodø/Glimt, 7; 2º Roma, 6; 3º Zorya Luhansk, 3; 4º CSKA-Sofia, 1

Grupo D
CFR Cluj – AZ Alkmaar – 0-1
Jablonec – Randers – 2-2

1º AZ Alkmaar, 7; 2º Jablonec, 4; 3º Randers, 3; 4º CFR Cluj, 1

Grupo E
Feyenoord – Union Berlin – 3-1
Maccabi Haifa – Slavia Praha – 1-0

1º Feyenoord, 7; 2º Maccabi Haifa, 4; 3º Slavia Praha e Union Berlin, 3

Grupo F
København – PAOK – 1-2
Slovan Bratislava – Lincoln Red Imps – 2-0

1º PAOK, 7; 2º København, 6; 3º Slovan Bratislava, 4; 4º Lincoln Red Imps, 0

Grupo G
Vitesse – Tottenham – 1-0
Mura Murska – Rennes – 1-2

1º Rennes, 7; 2º Vitesse, 6; 3º Tottenham, 4; 4º Mura Murska, 0

Grupo H
Basel – Omonia – 3-1
Qarabağ – Kairat Almaty – 2-1

1º Basel e Qarabağ, 7; 3º Kairat Almaty e Omonia, 1

21 Outubro, 2021 at 9:59 pm Deixe um comentário

Liga Conferência Europa – 2ª Jornada – Resultados e Classificações

Grupo A
Alashkert – HJK Helsinki – 2-4
LASK Linz – Maccabi Tel-Aviv – 1-1

1º Maccabi Tel-Aviv e LASK Linz, 4; 3º HJK Helsinki, 3; 4º Alashkert, 0

Grupo B
Partizan – Flora Tallinn – 2-0
Gent – Anorthosis – 2-0

1º Partizan e Gent, 6; 3.º Flora Tallinn e Anorthosis, 0

Grupo C
CSKA-Sofia – Bodø/Glimt – 0-0
Zorya Luhansk – Roma – 0-3

1º Roma, 6; 2º Bodø/Glimt, 4; 3º CSKA-Sofia, 1; 4º Zorya Luhansk, 0

Grupo D
CFR Cluj – Randers – 1-1
AZ Alkmaar – Jablonec – 1-0

1º AZ Alkmaar, 4; 2º Jablonec, 3; 3º Randers, 2; 4º CFR Cluj, 1

Grupo E
Feyenoord – Slavia Praha – 2-1
Union Berlin – Maccabi Haifa – 3-0

1º Feyenoord, 4; 2º Slavia Praha e Union Berlin, 3; 4º Maccabi Haifa, 1

Grupo F
København – Lincoln Red Imps – 3-1
PAOK – Slovan Bratislava – 1-1

1º København, 6; 2º PAOK, 4; 3º Slovan Bratislava, 1; 4º Lincoln Red Imps, 0

Grupo G
Vitesse – Rennes – 1-2
Tottenham – Mura Murska – 5-1

1º Tottenham e Rennes, 4; 3º Vitesse, 3; 4º Mura Murska, 0

Grupo H
Basel – Kairat Almaty – 4-2
Omonia – Qarabağ – 1-4

1º Qarabağ e Basel, 4; 3º Kairat Almaty e Omonia, 1

30 Setembro, 2021 at 10:15 pm Deixe um comentário

Liga Conferência Europa – 1ª Jornada – Resultados e Classificações

Grupo A
Maccabi Tel-Aviv – Alashkert – 4-1
HJK Helsinki – LASK Linz – 0-2

1º Maccabi Tel-Aviv e LASK Linz, 3; 3º HJK Helsinki e Alashkert, 0

Grupo B
Anorthosis – Partizan – 0-2
Flora Tallinn – Gent – 0-1

1º Partizan e Gent, 3; 3.º Flora Tallinn e Anorthosis, 0

Grupo C
Roma – CSKA-Sofia – 5-1
Bodø/Glimt – Zorya Luhansk – 3-1

1º Roma e Bodø/Glimt, 3; 3º Zorya Luhansk e CSKA-Sofia, 0

Grupo D
Jablonec – CFR Cluj – 1-0
Randers – AZ Alkmaar – 2-2

1º Jablonec, 3; 2º AZ Alkmaar e Randers, 1; 4º CFR Cluj, 0

Grupo E
Maccabi Haifa – Feyenoord – 0-0
Slavia Praha – Union Berlin – 3-1

1º Slavia Praha, 3; 2º Feyenoord e Maccabi Haifa, 1; 4º Union Berlin, 0

Grupo F
Slovan Bratislava – København – 1-3
Lincoln Red Imps – PAOK – 0-2

1º København e PAOK, 3; 3º Slovan Bratislava e Lincoln Red Imps, 0

Grupo G
Mura Murska – Vitesse – 0-2
Rennes – Tottenham – 2-2

1º Vitesse, 3; 2º Rennes e Tottenham, 1; 4º Mura Murska, 0

Grupo H
Qarabağ – Basel – 0-0
Kairat Almaty – Omonia – 0-0

1º Basel, Kairat Almaty, Omonia e Qarabağ, 1

16 Setembro, 2021 at 10:45 pm Deixe um comentário

Liga Conferência Europa – 2021-22 – Sorteio da Fase de Grupos

Grupo A         Grupo B         Grupo C         Grupo D
LASK            Gent            Roma            AZ Alkmaar
M. Tel-Aviv     Partizan        Zorya Luhansk   CFR Cluj
Alashkert       Flora Tallinn   CSKA-Sofia      Jablonec
HJK             Anorthosis      Bodø/Glimt      Randers

Grupo E         Grupo F         Grupo G         Grupo H
Slavia Praha    København       Tottenham       Basel
Feyenoord       PAOK            Rennes          Qarabağ
Union Berlin    Slovan Bratisl. Vitesse         Kairat Almaty
M. Haifa        Lincoln Red I.  Mura            Omonia

A primeira jornada disputa-se no próximo dia 16 de Setembro, estando agendado para 9 de Dezembro o termo desta fase de Grupos.

A Final da Liga Conferência Europa desta temporada de estreia disputa-se no Estádio “Arena Kombëtare”, em Tirana, Albânia, prevista para 25 de Maio de 2022.

27 Agosto, 2021 at 1:00 pm Deixe um comentário


Autor – Contacto

Destaques

Benfica - Quadro global de resultados - Printscreen Tableau
Literatura de Viagens e os Descobrimentos Tomar - História e Actualidade União de Tomar - Recolha de dados históricos

Calendário

Dezembro 2021
S T Q Q S S D
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Arquivos

Pulsar dos Diários Virtuais

O Pulsar dos Diários Virtuais em Portugal

O que é a memória?

Memória - TagCloud

Jogos Olímpicos

Twitter

Categorias

Notas importantes

1. Este “blogue" tem por objectivo prioritário a divulgação do que de melhor vai acontecendo em Portugal e no mundo, compreendendo nomeadamente a apresentação de algumas imagens, textos, compilações / resumos com origem ou preparados com base em diversas fontes, em particular páginas na Internet e motores de busca, publicações literárias ou de órgãos de comunicação social, que nem sempre será viável citar ou referenciar.

Convicto da compreensão da inexistência de intenção de prejudicar terceiros, não obstante, agradeço antecipadamente a qualquer entidade que se sinta lesada pela apresentação de algum conteúdo o favor de me contactar via e-mail (ver no topo desta coluna), na sequência do que procederei à sua imediata remoção.

2. Os comentários expressos neste "blogue" vinculam exclusivamente os seus autores, não reflectindo necessariamente a opinião nem a concordância face aos mesmos do autor deste "blogue", pelo que publicamente aqui declino qualquer responsabilidade sobre o respectivo conteúdo.

Reservo-me também o direito de eliminar comentários que possa considerar difamatórios, ofensivos, caluniosos ou prejudiciais a terceiros; textos de carácter promocional poderão ser também excluídos.